НОВОСТИ

На форуме высокого уровня делегаты обсуждают новую повестку дня в области устойчивого развития

Международное сообщество — на пороге искоренения крайней нищеты и предоставления наиболее уязвимым категориям населения «шанса на достойную жизнь». Об этом сегодня заявил заместитель председателя Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС), обращаясь к делегатам с призывом укрепить новую повестку дня в области развития, которая будет принята в сентябре.

Выступая в ходе сегмента высокого уровня сессии ЭКОСОС, заместитель председателя ЭКОСОС, посол Республики Корея О Джун сказал, что необходимо изменить способ мышления и мировоззрение и поставить интересы человека в центр повестки дня в области устойчивого развития.

«Мы не можем действовать как прежде и при этом ожидать других результатов», — заявил О Джун.

«Мы несем ответственность за процесс, который определит путь развития на 15 лет и дальше. От нашего выбора сегодня зависит будущее следующих поколений», — сказал посол Джун.

Сегмент высокого уровня ЭКОСОС совпал с министерским сегментом политического форума по устойчивому развитию. Этот форум должен способствовать продвижению взаимопонимания между правительствами, учреждениями системы ООН и другими организациями, учеными, гражданским сообществом по всем аспектам, которые касаются выполнения новой повестки дня в области развития и искоренения бедности.

В сентябре государства-члены одобрят цели устойчивого развития, основанных на восьми Целях развития тысячелетия, которые должны быть реализованы к 2015 году. Опираясь на достижения, ООН работает с правительствами, гражданским обществом и с другими партнерами над согласованием новой повестки дня развития в период после 2015 года.

Выступая на прошлой неделе на открытии Политического форума высокого уровня, Председатель ЭКОСОС Мартин Сайдик заявил, что его участникам в конечном итоге предстоит добиться результатов на трех направлениях – подвести итоги деятельности международного сообщества в связи с предстоящей Третьей международной конференцией по финансированию развития в Аддис-Абебе, Эфиопия; способствовать подготовке программы развития после 2015 года; разработать методологию отслеживания прогресса в осуществлении программы в каждой стране и регионе.

В сегодняшнем послании форуму заместитель председателя ЭКОСОС подчеркнул, что комплексная повестка дня требует комплексного подхода, особенно на уровне выработки общей стратегии.

 

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us