НОВОСТИ

Образование всем детям

«План действий по достижению Целей развития тысячелетия (ЦРТ) полезен, но он также повышает риск в силу стратегии, ориентированной на достижение количества, а не качества», сказал профессор Сакико Фукуда-Парр от имени Комитета по политике в области развития (КПР) на открытии Глобального подготовительного совещания по ежегодному обзору министров 2011 Экономического и Социального Совета.
Образование является мощным инструментом для сокращения неравенства. Однако, оно также может иметь обратный эффект, когда доступ и качество образования являются неравными.

Г-н Ян Граулс, Вице-президент ЭКОСОС, предоставляя отчет о региональном подготовительном совещании в Африке, организованный ДЭСВ, обратил внимание на отсутствие капитала в предоставлении образовательных услуг и в результате, низкого качества образования, особенно в странах Африки к югу от Сахары.

Он призвал подойти к образованию как к «праву человека» и сосредоточить внимание на исключенных зонах. Неравномерное распределение ограниченных образовательных ресурсов также обсуждалось на совещании. Сельское обязательное образование все еще является слабым звеном.

В отчете по E-форуму на тему «Образование: Ликвидировать разрыв», г-н Николя Alipui, директор программ в ЮНИСЕФ, подчеркнул необходимость обеспечения подотчетности школ на местном уровне в силу того, что большинство школ находятся под их контролем. Он также призвал адресовать пробелы в знаниях с помощью инновационных образовательных стратегий и использования технологий.

Г-н Ша Цзукан, заместитель Генерального секретаря по экономическим и социальным вопросам, заявил в своем заключительном слове: «Для того, чтобы расходы на образование были эффективными, в первую очередь необходима широкая поддержка повышения доходов и определения приоритетных статей расходов». Он продолжил: «Конечно важно прислушиваться к мнению правительств, но мы также должны прислушиваться к голосам преподавателей и студентов.»

Подготовительное совещание было проведено под темой «Встреча на международном уровне по достижению целей  и обязательств в области образования».

Follow Us