НОВОСТИ

В ООН обсудили пути развития инфраструктуры в бедных странах

Выступая на Форуме по партнерству, который был проведен под эгидой Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС), представители ООН призвали богатые страны поддержать усилия по индустриализации развивающихся государств, в первую очередь Африки.

Говоря о важности индустриализации стран Черного континента для достижения Целей устойчивого развития на период до 2030 года, председатель ЭКОСОС Постоянный представитель Зимбабве Фредерик Мусиива Макамуре Шава призвал государства укреплять партнерство с частным сектором в сфере развития инфраструктуры, в том числе энергетики и транспорта. Он напомнил о важности экологически чистого производства.

С аналогичным призывом выступила первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед, напомнив участникам Форума о лишениях жителей наименее развитых стран и государств, не имеющих выхода к морю.

«Наличие современной хорошо развитой инфраструктуры способствует развитию сельского хозяйства, улучшению доступа к образованию, чистой воде и санитарии, а также способствует большей мобильности населения, развитию торговых связей и созданию рабочих мест», — говорится в видеопослании Амины Мохаммед.

В сегодняшнем мероприятии приняла участие Мэри Робинсон, которая является советником ООН по вопросам изменения климата. Она напомнила о необходимости найти справедливый подход к вопросам изменения климата и преодолеть барьеры между правительствами, гражданским обществом и частным сектором.

Мэри Робинсон сказала, что борьба с изменением климата никак не может подорвать усилия по искоренению бедности. Вместе с тем она выразила уверенность в том, что благополучия в бедных странах можно достичь без ущерба для природы путем внедрения современных и экологически чистых технологий производства.

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us