НОВОСТИ

В ООН предлагают заняться восстановлением стран, пострадавших от Эболы

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сегодня призвал членов Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) «сделать все возможное», чтобы помочь западноафриканским странам, пострадавшим от Эболы, восстановиться и укрепить свой потенциал.

Открывая заседание Экономического и Социального Совета ООН под названием «Эбола: угроза устойчивому развитию», глава ООН Пан Ги Мун отметил, что пострадавшие страны будут испытывать негативные социально-экономические последствия эпидемии и после того, как с Эболой будет покончено.

«Люди теряют доход. Растут цены. Рынки пусты. Население голодает», — сказал Генеральный секретарь. – Поэтому так важно, чтобы одновременно с противодействием эпидемии, мы уже думали и о восстановлении». Он добавил, что в ответ на вспышку смертельной лихорадки международное сообщество проявило беспрецедентную оперативность и щедрость. «Но для того, чтобы ликвидировать чрезвычайную ситуацию, от нас потребуется еще много усилий», — предупредил Пан Ги Мун.

А Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чань, обращаясь к участникам заседания ЭКОСОС по видеосвязи, предупредила, что «ужас перед Эболой распространяется быстрее самого вируса». «Нынешняя эпидемия Эболы – беспрецедентна по масштабам и сложности. Это самая жестокая и затяжная вспышка этого заболевания», — заявила глава ВОЗ. Она подчеркнула, что эпидемия давно вышла за рамки кризиса здравоохранения и превратилась в полномасштабный гуманитарный кризис, имеющий серьезные социально-экономические последствия, а также представляющий угрозу безопасности.

По оценкам Всемирного банка, в 2014 году экономический ущерб от вспышки Эболы в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне составит более 500 млн. долларов.

Специальный посланник Генерального секретаря по Эболе Дэвид Набарро также убежден, что уже сейчас необходимо укреплять местные системы здравоохранения и шире вовлекать их в борьбу с лихорадкой. «Вспышка Эболы подорвала сектор здравоохранения в трех наиболее пострадавших странах, где и так не хватало медработников, — сказал Набарро. — Например, в Сьерра-Леоне, еще до начала вспышки, на 100 тысяч человек приходилось только два врача – то есть 120 врачей на шесть миллионов человек».

По последним данным ВОЗ, на сегодняшний день число заболевших Эболой в Гвинее, Либерии, Мали и Сьерра-Леоне достигло 17 517 человек, 6 187 больных умерли.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что Эбола заставила мир задуматься о важности нормально функционирующих систем здравоохранения и всеобъемлющего охвата медицинскими услугами. «Эти аспекты должны стать ключевыми элементами целей устойчивого развития на период после 2015 года. Развитие возможно только там, где у людей есть возможность получить необходимую медицинскую помощь».

 

Источник: Центр Новостей ООН

 

Follow Us