Форум Организации Объединенных Наций ставит важную цель — увеличить общую площадь лесов в мире на 120 миллионов гектаров к 2030 году
В прошлую пятницу странами было достигнуто соглашение о плане, который позволит значительно улучшить перспективы мировых лесов на будущее. В частности, была поставлена цель по расширению площади лесов в мире на 120 миллионов гектаров к 2030 году, что сопоставимо с площадью Южной Африки.
Соглашение о первом в истории Стратегическом плане ООН по лесам было заключено на специальной сессии Форума ООН по лесам и представляет собой амбициозное видение лесов планеты в 2030 году. План имеет набор из шести добровольных и универсальных глобальных целей по лесам и связанными с ними целевыми задачами, которые должны быть достигнуты к 2030.
Леса в настоящее время занимают 30 процентов суши Земли, или почти 4 миллиарда гектаров. Устойчиво управляемые леса — это здоровые, производительные, упругие и возобновляемые экосистемы, которые обеспечивают необходимыми товарами и услугами людей во всем мире. По оценкам, 1,6 миллиарда человек — 25 процентов населения земного шара — зависят от леса как источника средств к существованию, влияющего на занятость и получение доходов.
“Признавая жизненно важный вклад лесов для людей, планеты и процветания, Стратегический план ставит своей целью увеличение площади лесов на три процента во всем мире к 2030 году, это означает увеличение на 120 миллионов гектаров, что более чем в два раза больше площади Франции,” сказал Ханс Хоогевеен, сопредседатель Рабочей группы, которая разработала Стратегический план ООН по лесам на 2017-2030 годы.
Леса были на переднем плане международной политики и политических программ с 1992 года. До настоящего времени в центре внимания мирового сообщества были реверсирование и уменьшение обезлесения и деградации лесов.
“Это соглашение об установлении глобальной цели по увеличению площади лесов к 2030 году представляет собой смелое, новаторское решение 197 государств-членов Форума ООН по лесам,” сказал Маноэль Собрал Фильо, директор Форума ООН по лесам. “Стратегический план ООН по лесам руководствуется Повесткой дня на период до 2030 года и отмечает, что реальные изменения требуют решительных, коллективных действий, внутри и вне системы ООН.”
Он добавил, что план представляет себе мир, в котором леса “под устойчивым управлением способствуют устойчивому развитию и обеспечивают экономические, социальные, экологические и культурные выгоды для нынешнего и будущих поколений.”
Леса являются источником древесины, продуктов питания, топлива, волокна, корма для скота и других недревесных продуктов. Они предоставляют широкий спектр экосистемных услуг, начиная от почвы, земли, воды и сохранения биоразнообразия до смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним, от чистого воздуха до снижения риска стихийных бедствий, включая наводнения, оползни, засухи, пыльные и песчаные бури.
План устанавливает рамки для действий по сохранению наиболее продуктивных в мире наземных экосистем и решению ключевых угроз и проблем. Основной задачей плана является содействие устойчивому ведению лесного хозяйства и освещение вклада лесов в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в том числе путем укрепления сотрудничества и политической приверженности на всех уровнях.
Follow Us