НОВОСТИ

Учись любить лес: 21 марта – Международный день лесов

За последние 25 лет темпы обезлесения удалось снизить более чем на 50 процентов. Однако, несмотря на предпринимаемые усилия, леса продолжают исчезать с лица Земли, в первую очередь, по причине урбанизации, развития сельского хозяйства, изменения климата и роста спроса на древесину. 21 марта в ООН отмечают Международный день лесов, чтобы привлечь внимание к этой проблеме.

Леса покрывают более 30 процентов поверхности суши Земли и занимают около 4 миллиардов гектаров. Лесные массивы играют центральную роль в процессе углеродного обмена между земными экосистемами и атмосферой и вносят огромный вклад в сокращение масштабов бедности. Три четверти всей пресной воды в мире поступает из лесных районов. Кроме того, леса препятствуют оползням и эрозии почвы.

Стремительный рост населения приводит к повышению глобального спроса на лесную продукцию — древесину, волокно, топливо, продукты питания, корма и лекарства. Ожидается, что к 2050 году спрос на древесину вырастет в три раза — до 10 миллиардов кубических метров.  К тому же рост численности населения планеты потребует наращивания производства сельскохозяйственной продукции, что приведет к превращению лесных площадей в пахотные земли и станет одним из главных факторов обезлесения, особенно в тропических странах и странах с низким уровнем доходов.  Ежегодно с лица земли исчезают миллионы гектаров леса.

Тем не менее, есть и хорошие новости. В последние 25 лет темпы чистого глобального обезлесения замедлились более чем на 50 процентов.  Если нынешняя тенденция сохранится и будет подкреплена усилиями по восстановлению лесов и лесонасаждению, то нулевое чистое глобальное обезлесение может стать реальностью, считают в ФАО.

Тема Дня в этом году «учись любить лес». Она призвана привлечь внимание к важности воспитания детей и молодежи в вопросах охраны деревьев и лесов.

Источник: Новости ООН

Follow Us