НОВОСТИ

Пан Ги Мун: нам необходим эффективный механизм финансирования развития

Мир нуждается в эффективном и предсказуемом механизме финансирования устойчивого развития. Для этого необходимо расширять партнерство с бизнесом и гражданским сообществом.

Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе дискуссии в Генеральной Ассамблее, посвященной ходу подготовки к Третьей международной конференции по финансированию развития. Она пройдет в этом году в июне в Аддис-Абебе.

«Успех встречи в Аддис-Абебе – станет залогом выполнения амбициозной повестки дня в области развития на период после 2015 года и реализации всеобъемлющего соглашения по климату», — сказал Пан Ги Мун, напомнив, что новая повестка дня и соглашение по климату должны быть приняты в этом году.

Глава ООН отметил, что мировой финансовый кризис обнажил риски и основные проблемы международной финансовой системы. «Во многих странах растет неравенство. Мы сталкиваемся с серьезными экологическими проблемами, такими как изменение климата, утрата биоразнообразия и стихийные бедствия», — подчеркнул Пан Ги Мун.

Он сказал, что для финансирования проектов в сфере устойчивого развития необходимо привлекать все имеющиеся ресурсы — государственные и частные, национальные и международные.

Генеральный секретарь ООН заявил, что решающее значение должна сыграть мобилизация национальных финансовых средств. «Частные инвестиции и сектор бизнеса также играют важную финансовую роль. Но многие международные частные потоки капитала носят нестабильный характер и являются недостаточными, особенно в странах, которые нуждаются в них в наибольшей степени», — отметил глава ООН.

Сегодняшние дебаты в Генеральной Ассамблее посвящены роли бизнеса в деле финансирования развития, а завтра делегаты обменяются мнениями о роли гражданского сообщества.

«Я призываю лидеров частного сектора — в том числе руководителей крупных корпораций — присоединиться к нам в Аддис-Абебе, а также рассмотреть новые обязательства по вложению инвестиций в проекты, направленные на устойчивое развитие…», — призвал Пан Ги Мун. Он добавил, что сегодня нужна стратегия, которая позволит инвесторам и частным компаниям учитывать экономические и социальные аспекты при принятии решений о капиталовложениях.

«Миру нужна международная финансовая система, которая будет предсказуемой и эффективной в контексте решения проблем и достижения успехов в сфере устойчивого развития в интересах всех людей», — добавил Пан Ги Мун.

Предстоящая Конференция в Аддис-Абебе призвана закрепить политические обязательства, которые были достигнуты в Монтеррее, Дохе и Рио-де-Жанейро, включая приверженность принципу общей, но дифференцированной ответственности за развитие. Предполагается, что конференция в Аддис-Абебе придаст мощный импульс многосторонним усилиям по реформированию и демократизации системы глобального экономического управления, совершенствованию международной финансовой архитектуры, наращиванию торгово-инвестиционного взаимодействия в интересах всех стран.

Ожидается, что по итогам Конференции в Аддис-Абебе будут приняты политическая декларация и план действий.

Напомним, что в 2008 году в Дохе на предыдущей Конференции по финансированию развития промышленно развитые государства обязались довести к 2015 году помощь в целях развития до 0,7 процента от национального валового продукта, а также дальше сокращать масштабы внешней задолженности беднейших государств. Бедные государства подтвердили готовность провести необходимые реформы и бороться с коррупцией с тем, чтобы предоставляемые средства использовались в интересах населения.

 

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us