НОВОСТИ

Пан Ги Мун в Аддис-Абебе: финансирование развития нуждается в перезагрузке

Выступая в Аддис-Абебе на открытии Третьей конференции по финансированию развития, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал ее участников пойти на компромисс и согласовать заключительный документ по мобилизации ресурсов на борьбу с нищетой и защиту окружающей среды.

Отметив, что в сентябре будут приняты новые цели в области устойчивого развития на ближайшие 15 лет, а в декабре — соглашение по климату, глава ООН сказал, что без необходимых ресурсов любые обязательства останутся пустыми обещаниями на бумаге.

Пан Ги Мун заявил, что в эпоху глобальных демографических изменений и сокращения ресурсов финансирование развития нуждается в перезагрузке. Он добавил, что Конференция в Аддис-Абебе должна стать началом новой эры сотрудничества и глобального партнерства.

. «Приняв в Аддис-Абебе план действий, вы сделаете важный шаг на пути к искоренению нищеты и началу новой эры устойчивого развития», — заявил Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что потребности в финансировании для устойчивого развития огромны и выразил надежду, что конференция в Аддис-Абебе поможет мобилизовать необходимые ресурсы, которые, в результате, принесут экономические выгоды всем.

«Страны несут ответственность за свое собственное экономическое и социальное развитие, но национальные усилия должны опираться на благоприятную международную экономическую среду», — сказал Пан Ги Мун.

Он добавил, что новая повестка дня в области развития требует использования всех источников финансирования — государственных, частных, внутренних и международных. По мнению Генерального секретаря, в заключительном документе, работа над которым все еще продолжается, предусмотрены весьма важные обязательства, которые предусматривают социальный охват всех слоев населения, предоставление помощи наименее развитым странам, развитие и передачу технологий, международное сотрудничество в сфере налогообложения, гендерное равенство в сфере финансирования развития и защиту окружающей среды.

« В ближайшие несколько дней люди во всем мире будут с большой надеждой наблюдать за вашей работой. Давайте не будем их разочаровывать», — сказал Пан Ги Мун.

Он призвал все государства проявить гибкость и пойти на компромисс с тем, чтобы добиться согласования заключительного документа Конференции, который будет способствовать построению лучшего будущего для всех.

 

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us