НОВОСТИ

Пан Ги Мун призвал добиваться ликвидации цифрового разрыва

Сегодня информационно-коммуникационные технологии пронизывают все сферы нашей жизни. Они являются своего рода двигателем развития. Вместе с тем, Интернет по-прежнему доступен не всем, а его использование сопряжено с целым рядом угроз, в том числе связанных с киберпреступностью.

«Сегодня в промышленно-развитых странах доступ к Интернету имеют более 80 процентов всех семей. Тем не менее, в развивающихся государствах две из трех семей не имеют возможности пользоваться Интернетом», — заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном обзору хода осуществления решений Всемирной встречи по вопросам информационного общества.

Глава ООН призвал добиваться ликвидации цифрового разрыва. «ИКТ могут стать двигателем достижения Целей устойчивого развития. Они могут привести к глобальным преобразованиям», — заявил Пан Ги Мун.

Говоря о необходимости обеспечивать безопасность в Интернете, глава ООН призвал в ходе борьбы с кибепреступностью не допускать нарушений прав человека и ограничений свободы слова.

Пан Ги Мун подчеркнул, что впереди много проблем, которые будут связаны со стремительным ростом числа компьютеров, телефонов и других устройств, подключаемых к Интернету. Ожидается, что к 2020 году таких устройств будет в шесть раз больше, чем людей на планете.

Генеральный секретарь ООН призвал участников заседания развивать открытый, надежный, безопасный и доступный для всех Интернет. Он приветствовал решение Генеральной Ассамблеи ООН на десять лет продлить мандат Международного форума по управлению Интернетом.

Этот Форум создан по решению Всемирной конференции ООН по информационному обществу, которая состоялась в 2005 году в Тунисе. Он собирается раз в год.

Источник: Центр Новостей ООН

Follow Us