НОВОСТИ
psa_ward

Поступившие кандидатуры свидетельствуют о том, что инновации в государственном секторе «внедряются повсеместно»

Отдел государственной администрации и управления развитием ДЭСВ получил более 200 кандидатур из 44 стран на соискание Премии Организации Объединенных Наций за успехи в области государственной службы. Это, пожалуй, самая престижная международная премия за выдающийся вклад в развитие государственной службы.

Эта ежегодная премия присуждается «за оригинальные идеи и вклад государственных учреждений», способствующие «повышению эффективности и оперативности системы государственного управления».

В прошлом в числе победителей и кандидатов были оригинальный проект в области обеспечения жильем (Сингапур), «Поезд здоровья» (Южная Африка) и сетевой портал для инвалидов, ищущих работу (Австралия).

По словам организаторов, выдвигаемые в каждый конкретный год кандидатуры свидетельствуют о том, что «творческий поиск присущ правительствам в большей мере, чем принято считать, и что интересные идеи и примеры их воплощения встречаются повсеместно – и в развитых и в развивающихся странах, в сельских и городских районах, в центральных и местных органах власти, при наличии значительных ресурсов и без таковых. Более того, во многих случаях инновации рождаются именно в условиях нехватки ресурсов и в силу необходимости найти оригинальное решение той или иной социально значимой проблемы».

Начальник Отдела государственно-административной деятельности и управления развитием Хайян Циань сказала, что из анализа победителей прошлых лет вытекает следующее – «залогом успешного социально-экономического развития, в том числе достижения целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, является наличие эффективного, этичного, транспарентного правительства, подотчетного гражданам и ориентированного на защиту их интересов».

«Прогресс в достижении целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, невозможен без компетентного руководства, четко функционирующих институтов управления, соответствующих людских ресурсов и правильного использования современных методов и средств, особенно информационно-коммуникационных технологий, и действенного механизма вовлечения граждан в процесс принятия решений и эффективности при оказании государственных услуг, включая безопасность, правосудие, медицинское обслуживание, образование, санитарию и другие базовые услуги».

Г‑жа Циань сообщила, что по сравнению с 2009 годом в нынешнем году число кандидатов на 23 процента больше, при этом наибольшее число заявок, как и в прошлом, поступило из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Она сказала, что в течение ближайших недель будет продолжаться предварительный отбор, в апреле Комитет экспертов по государственному управлению определит победителей.

Follow Us