НОВОСТИ

Реагирующее и подотчетное государственное управление

Комитет экспертов по государственному управлению соберется с 15 по 19 апреля для проведения двенадцатой ежегодной сессии. Двадцать четыре эксперта Комитета по государственному управлению  сосредоточат свои усилия на роли реагирующего и подотчетного государственного управления в целях достижения Целей развития тысячелетия (ЦРТ) и программы в области развития на период после 2015 года.

Комитет был создан Экономическим и Социальным Советом (ЭКОСОС) с тем, чтобы оказать поддержку Совету в его сфере деятельности по поощрению и развитию государственно-административного управления между государствами-членами в связи с согласованными на международном уровне целями развития. В этом году Комитет сосредоточит свое внимание на государственно-административном управлении в программе по области развития на период после 2015 года, ответственности заинтересованных сторон в сфере государственного управления в области развития, а также на создании благоприятных условий для развития после 2015 года.

Чтобы способствовать обсуждению, наблюдатели Комитета, научные круги и неправительственные организации в сфере государственного управления предоставят комментарии Отделу ДЭСВ по вопросам государственного управления и управления развитием, который призывает внести свой вклад в дискуссию.
Данные предложения будут рассмотрены Комитетом, который позже подготовит отчет и рекомендации для ЭКОСОС. Эта деятельность проходит в рамках продолжающейся дискуссии по подготовке в системе ООН рамочной программы в области развития на период после 2015 года. 

Государственное управление после 2015 года и ответственность заинтересованных сторон

Члены Комитета Маргарет Санер, Хайм Нашаш и Ровена Дж. Бетел представят исследование, в котором будут рассмотрены задачи, стоящие перед сферой государственного управления в связи с ЦРТ и другими целями в области развития после 2015 года. В докладе исследуется, каким образом акцент на управление в последние годы были истолкован на местном уровне. Исследование посвящено успехам и областям, где требуется улучшение.

В другом докладе, подготовленном членами Комитета Яном Зековым и Франсиско Лонго, будет освещена важная роль подотчетности в качестве индикатора демократического управления и в качестве инструмента, необходимого для улучшения работы учреждений и предоставления услуг. Подотчетность играет двойную роль как в государственном, так и частном сотрудничестве. Необходимо эффективно управлять ресурсами в таких совместных проектах. 

Создание благоприятных условий

Члены Комитета Бин Хао и Сирипурапу Кешава Рао определили в своем докладе ключевые компоненты, рассмотрев шаги на пути к успешной программе в области развития на период после 2015 года. В докладе подчеркивается необходимость создания благоприятных условий, включая формирование людских ресурсов в государственном секторе и отчетность о результатах деятельности, мониторинг и оценку государственных услуг.

Эту потребность также подтвердил заместитель Генерального секретаря ООН в ДЭСВ У Хунбо, который заявил, что «на последней встрече на высоком уровне, «Рио+20», демократия, надлежащее управление и верховенство закона на национальном и международном уровнях, а также благоприятная обстановка, были названы обязательными в области устойчивого развития. Встреча на высоком уровне «Рио+20» подтвердила, что для достижения устойчивого развития нам необходимы эффективные, прозрачные, подотчетные и демократические учреждения на всех уровнях».

Также во время дискуссии будет обсуждаться конференционный документ, подготовленный экспертом Комитета Уолтером Фастом, по вопросам государственно-частного партнерства при устойчивом развитии и для социальных сетей.

На совещании также будет присутствовать инициативная группа PaperSmart, стремящаяся сократить выбросы парниковых газов организации и находящаяся в ведении Департамента по делам Генеральной Ассамблеи и конференционному управлению.

Follow Us