НОВОСТИ

Тысячи собрались на Форуме по Вопросам Управления Интернетом, чтобы обсудить новую повестку

Примерно 5000 человек, в их числе высокопоставленные правительственные чиновники, лидеры гражданского общества и эксперты по политике в отношении интернета, соберутся лично или онлайн на Десятом ежегодном Форуме по вопросам управления интернетом (ФУИ) в бразильском городе Жуан-Песоа с 10 по 13 ноября. Они обсудят ключевую роль, которую играет интернет в успешном достижении цели 2030 года в области устойчивого развития.

Десятая встреча форума назначена в критически важный момент, учитывая недавнее утверждение новой повестки по вопросам устойчивого развития, которая подчеркивает значение информационно-коммуникационных технологий и интернета в мероприятиях в области развития.

«Меньше двух месяцев назад мировые лидеры приняли долгосрочный план в области устойчивого развития на 2030 год. Сейчас наша задача – осуществить этот план ради лучшего будущего. Информационно-коммуникационные технологии и интернет могут содействовать этой всемирной задаче» — сказал Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун.

По данным Международного союза электросвязи (МСЭ) в мире сейчас насчитывается 7 миллиардов мобильных абонентов. Для сравнения: в 2000 году их было только 738 миллионов. Но, несмотря на некоторый прогресс по сокращению цифрового разрыва, четыре миллиарда человек в развивающихся странах до сих пор остаются без связи.

Главная тема форума в этом году — «Эволюция управления интернетом: Содействие устойчивому развитию». С принятием новой повестки развития десятый ФУИ представляет платформу для обсуждений на тему управления интернетом, а также для выявления способов улучшения связи для всех заинтересованных лиц.

«Информационные и коммуникационные технологии могут внести весомый вклад в выполнение целей повестки 2030-го года» — заметил У Хунбо, заместитель Генерального секретаря по экономическим и социальным вопросам.

Follow Us