Anciens Secrétaires généraux

Aux termes de la Charte, le Secrétaire général est nommé par l'Assemblée générale sur recommandation du Conseil de sécurité.

Les prédécesseurs de M. António Guterres étaient :

Ban Ki-moon (Corée), qui occupa le poste de janvier 2007 à décembre 2016; Kofi Annan (Ghana), qui a occupé le poste de janvier 1997 à décembre 2006; Boutros Boutros-Ghali (Égypte), qui a occupé le poste de janvier 1992 à décembre 1996; Javier Pèrez de Cuèllar (Pérou), qui a servi de janvier 1982 à décembre 1991; Kurt Waldheim (Autriche), qui occupa le poste de janvier 1972 à décembre 1981; U Thant (Birmanie, actuellement Myanmar), qui a servi à partir de novembre 1961, date à laquelle il a été nommé Secrétaire général par intérim (il a été officiellement nommé Secrétaire général en novembre 1962) jusqu'en décembre 1971; Dag Hammarskjöld (Suède), qui a occupé le poste d'avril 1953 jusqu'à sa mort dans un accident d'avion en Afrique en septembre 1961; et Trygve Lie (Norvège), qui occupa son poste de février 1946 jusqu'à sa démission en novembre 1952.

 

portrait of former Secretary-General Ban Ki-moon

Ban Ki-moon (Corée)

Durée du mandat : 2007-2016

portrait of former Secretary-General Kofi Annan

Kofi Annan (Ghana)

Durée du mandat : 1997-2006

 

portrait of former Secretary-General Boutros Boutros-Ghali

Boutros Boutros-Ghali (Égypte)

Durée du mandat : 1992-1996

 

portrait of former Secretary-General Javier Perez de Cuellar

Javier Perez de Cuellar (Pérou)

Durée du mandat : 1982-1991

portrait of former Secretary-General Kurt Waldheim

Kurt Waldheim (Autriche)

Durée du mandat : 1972-1981

portrait of former Secretary-General U Thant

U Thant (Myanmar)

Durée du mandat : 1961-1971

 

portrait of former Secretary-General Dag Hammarskjöld

Dag Hammarskjöld (Suède)

Durée du mandat : 1953-1961

Commémoration

portrait of former Secretary-General Trygve Lie

Trygve Lie (Norvège)

Durée du mandat : 1946-1952