Члены Комитета

 

Мария Грасия M. Пулидо Тан (Филиппины)

 

Мария Грасия M. Пулидо Тан является первой женщиной, избранной Председателем Ревизионной комиссии Филиппин (должность, эквивалентная должности Генерального ревизора) за всю 115-летнюю историю существования Комиссии. До назначения на данный пост Пулидо Тан более 30 лет проработала в различных международных организациях, занимающихся вопросами права, бухгалтерского учета, финансов, управления и руководства. Она является сертифицированным аудитором и адвокатом, получив степень бакалавра естественных наук и бакалавра права в университете Филиппин. После обучения на юридическом факультете Нью-Йоркского университета, где она была стипендиатом Фонда Джеральда Уоллеса, ей была присвоена степень магистра права в области налогообложения.

Она начала свою трудовую карьеру в качестве адвоката по вопросам налогообложения, выступив также в роли соучредителя компании «Тан Венуранса Вальдес», филиппинской юридической фирмы, специализирующейся в области налогообложения, корпоративного права и норм права, касающихся ценных бумаг. Ее карьера в сфере государственной службы началась в 2002 году в качестве члена Комиссии по вопросам благого управления, где она отвечала за вопросы управления финансами и активами и занималась делами компаний, подвергшихся секвестру. В 2003 году она была переведена на должность заместителя министра финансов, возглавив группу по вопросам регулирования поступлений. После этого она вернулась в частный сектор, где, вплоть до назначения на пост руководителя Ревизионной комиссии, работала в качестве международного консультанта в области налоговой реформы и управления.

В качестве Председателя Комиссии г-жа Тан выступила инициатором осуществления ряда программ и проектов, направленных на превращение Комиссии в подлинно эффективный, действенный надзорный орган, осуществляющий твердый контроль за расходованием государственных средств и имущества. Она завоевала репутацию непоколебимого и решительного борца с взяточничеством. Созданная по ее инициативе организация «За участие граждан в аудиторской деятельности», призванная содействовать вовлечению граждан в предпринимаемые правительством страны усилия по повышению уровня транспарентности, была удостоена премии «Брайт спотс» на состоявшемся недавно, в ноябре 2013 года, в Лондоне саммите открытого правительственного партнерства. В настоящее время г-жа Тан выполняет обязанности внешнего ревизора при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).