Les États Membres au fil des sessions

Afghanistan

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/34 (I), 1946-11-09
S/RES/8 (1946), 1946-08-29
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
1959-1961, 1976-1978, 2016-2018
Membre du Conseil des droits de l'homme
2018-2020

Afrique du Sud

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-11-07
Membre du Conseil de sécurité
2007-2008, 2011-2012, 2019-2020
Membre du Conseil économique et social
1995-1997, 2001-2003, 2005-2007, 2013-2018
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006-2009, 2014-2019
*Information historique:
Dénommé « Union sud-africaine » jusqu'au 31 mai 1961.

Albanie

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/995 (X), 1955-12-14
S/RES/109 (1955), 1955-12-14
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
2005-2007, 2013-2015
Membre du Conseil des droits de l'homme
2015-2017

Algérie

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/1754 (XVII), 1962-10-08
S/RES/176 (1962), 1962-10-04
Membre du Conseil de sécurité
1968-1969, 1988-1989, 2004-2005
Membre du Conseil économique et social
1964-1966, 1973-1981, 1983-1985, 1990-1992, 1998-2000, 2007-2009, 2016-2018
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006, 2014-2016

Allemagne

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/3050 (XXVIII), 1973-09-18
S/RES/335 (1973), 1973-06-22
Membre du Conseil de sécurité
1977-1978, 1980-1981(République démocratique allemande), 1987-1988, 1995-1996, 2003-2004, 2011-2012, 2019-2020
Membre du Conseil économique et social
1974-2007, 2009-2012, 2014-2020; République démocratique allemande: 1974-1976, 1979-1981, 1983-1988, 1990
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006-2008, 2013-2018, 2020-2022
*Information historique:
Depuis le rattachement de la République démocratique allemande à la République fédérale d'Allemagne qui a pris effet au 3 octobre 1990, les deux États allemands se sont unis pour former un seul État souverain. À compter de la date d'unification, la République fédérale d'Allemagne est désignée à l'ONU sous le nom d' « Allemagne ».

Andorre

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/47/232, 1993-07-28
S/RES/848 (1993), 1993-07-08
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
2001-2003, 2017-2019
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Angola

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/31/44, 1976-12-01
S/RES/397 (1976), 1976-11-22
Membre du Conseil de sécurité
2003-2004, 2015-2016
Membre du Conseil économique et social
1992-1994, 2000-2002, 2006-2008, 2019-2021
Membre du Conseil des droits de l'homme
2007-2013, 2018-2020

Antigua-et-Barbuda

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/36/26, 1981-11-11
S/RES/492 (1981), 1981-11-10
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
2014-2016
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Arabie saoudite

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-10-18
Membre du Conseil de sécurité
Élu en 2014-2015, a décidé de ne pas occuper le siège
Membre du Conseil économique et social
1983-1985, 1988-1990, 1999-2001, 2003-2011, 2019-2021
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006-2012, 2014-2019

Argentine

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-09-24
Membre du Conseil de sécurité
1948-1949, 1959-1960, 1966-1967, 1971-1972, 1987-1988, 1994-1995, 1999-2000, 2005-2006, 2013-2014
Membre du Conseil économique et social
1952-1957, 1963-1965, 1968-1970, 1974-1986, 1991-1993, 1996-1998, 2001-2003, 2010-2012, 2015-2017, 2021-2023
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006, 2008-2010, 2013-2015, 2019-2021

Arménie

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/46/227, 1992-03-02
S/RES/735 (1992), 1992-01-29
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
2004-2006, 2019-2021
Membre du Conseil des droits de l'homme
2020-2022

Australie

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-11-01
Membre du Conseil de sécurité
1946-1947, 1956-1957, 1973-1974, 1985-1986, 2013-2014
Membre du Conseil économique et social
1948-1950, 1953-1955, 1962-1964, 1974-1976, 1980-1982, 1986-1988, 1992-1997, 2002-2006, 2010-2012, 2015-2017, 2020-2022
Membre du Conseil des droits de l'homme
2018-2020

Autriche

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/995 (X), 1955-12-14
S/RES/109 (1955), 1955-12-14
Membre du Conseil de sécurité
1973-1974, 1991-1992, 2009-2010
Membre du Conseil économique et social
1963-1965, 1976-1978, 1982-1984, 1991-1993, 2000-2002, 2006-2008, 2013-2015, 2021-2023
Membre du Conseil des droits de l'homme
2011-2014, 2019-2021

Azerbaïdjan

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/46/230, 1992-03-02
S/RES/742 (1992), 1992-02-14
Membre du Conseil de sécurité
2012-2013
Membre du Conseil économique et social
2003-2005, 2017-2019
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006-2008

Bahamas

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/3051 (XXVIII), 1973-09-18
S/RES/336 (1973), 1973-07-18
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
1980-1982, 1989-1991, 1993-1995, 2010-2012
Membre du Conseil des droits de l'homme
2019-2021

Bahreïn

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/2752 (XXVI), 1971-09-21
S/RES/296 (1971), 1971-08-18
Membre du Conseil de sécurité
1998-1999
Membre du Conseil économique et social
1990-1992, 2000-2002
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006, 2008-2010, 2019-2021

Bangladesh

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/3203 (XXIX), 1974-09-17
S/RES/351 (1974), 1974-06-10
Membre du Conseil de sécurité
1979-1980, 2000-2001
Membre du Conseil économique et social
1976-1978, 1981-1983, 1985-1987, 1992-1994, 1996-1998, 2004-2006, 2010-2012, 2014-2016, 2020-2022
Membre du Conseil des droits de l'homme
2006-2012, 2015-2017, 2019-2021

Barbade

Admission à l'Organisation des Nations Unies
A/RES/2175 (XXI), 1966-12-09
S/RES/230 (1966), 1966-12-07
Membre du Conseil de sécurité
Jamais élu
Membre du Conseil économique et social
1979-1981, 2007-2009
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu

Bélarus

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-10-24
Membre du Conseil de sécurité
1974-1975
Membre du Conseil économique et social
1947-1949, 1981-1983, 1986-1988, 1992-2000, 2007-2009, 2012-2014, 2018-2020
Membre du Conseil des droits de l'homme
Jamais élu
*Information historique:
La République socialiste soviétique de Biélorussie était Membre fondateur des Nations Unies. Le 19 septembre 1991, elle a informé les Nations Unies de son changement de nom pour « Bélarus ».

Belgique

Membre fondateur
Ratification de la Charte des Nations Unies: 1945-12-27
Membre du Conseil de sécurité
1947-1948, 1955-1956, 1971-1972, 1991-1992, 2007-2008, 2019-2020
Membre du Conseil économique et social
1946, 1949-1954, 1967-1969, 1974-1976, 1980-1982, 1986-1988, 1992-1994, 1998-2000, 2004-2006, 2010-2011, 2016-2018
Membre du Conseil des droits de l'homme
2009-2012, 2016-2018