Estados Miembros de la ONU a lo largo de las sesiones

Afganistán

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/34 (I), 1946-11-09
S/RES/8 (1946), 1946-08-29
Miembro del Consejo de Seguridad
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo Económico y Social
1959-1961, 1976-1978, 2016-2018
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2018-2020

Albania

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/995 (X), 1955-12-14
S/RES/109 (1955), 1955-12-14
Miembro del Consejo de Seguridad
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo Económico y Social
2005-2007, 2013-2015
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2015-2017

Alemania

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/3050 (XXVIII), 1973-09-18
S/RES/335 (1973), 1973-06-22
Miembro del Consejo de Seguridad
1977-1978, 1980-1981 (República Democrática Alemana), 1987-1988, 1995-1996, 2003-2004, 2011-2012, 2019-2020
Miembro del Consejo Económico y Social
1974-2007, 2009-2012, 2014-2020; República Democrática Alemana: 1974-1976, 1979-1981, 1983-1988, 1990
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2006-2008, 2013-2018, 2020-2022
*Antecedente histórico:
Tras la incorporación de la Republica Democrática Alemana a la República Federal de Alemania el 3 de octubre de 1990, los dos estados alemanes se unieron para formar un estado soberano. A partir de esa fecha, la República Federal de Alemania es representada ante las Naciones Unidas bajo el nombre de “Alemania”.

Andorra

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/47/232, 1993-07-28
S/RES/848 (1993), 1993-07-08
Miembro del Consejo de Seguridad
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo Económico y Social
2001-2003, 2017-2019
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
Nunca ha sido electo

Angola

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/31/44, 1976-12-01
S/RES/397 (1976), 1976-11-22
Miembro del Consejo de Seguridad
2003-2004, 2015-2016
Miembro del Consejo Económico y Social
1992-1994, 2000-2002, 2006-2008, 2019-2021
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2007-2013, 2018-2020

Antigua y Barbuda

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/36/26, 1981-11-11
S/RES/492 (1981), 1981-11-10
Miembro del Consejo de Seguridad
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo Económico y Social
2014-2016
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
Nunca ha sido electo

Arabia Saudita

Miembro fundador
Ratificación de la Carta de la ONU: 1945-10-18
Miembro del Consejo de Seguridad
Electo en 2014-2015, ha decidido no ocupar el puesto
Miembro del Consejo Económico y Social
1983-1985, 1988-1990, 1999-2001, 2003-2011, 2019-2021
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2006-2012, 2014-2019

Argelia

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/1754 (XVII), 1962-10-08
S/RES/176 (1962), 1962-10-04
Miembro del Consejo de Seguridad
1968-1969, 1988-1989, 2004-2005
Miembro del Consejo Económico y Social
1964-1966, 1973-1981, 1983-1985, 1990-1992, 1998-2000, 2007-2009, 2016-2018
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2006, 2014-2016

Argentina

Miembro fundador
Ratificación de la Carta de la ONU: 1945-09-24
Miembro del Consejo de Seguridad
1948-1949, 1959-1960, 1966-1967, 1971-1972, 1987-1988, 1994-1995, 1999-2000, 2005-2006, 2013-2014
Miembro del Consejo Económico y Social
1952-1957, 1963-1965, 1968-1970, 1974-1986, 1991-1993, 1996-1998, 2001-2003, 2010-2012, 2015-2017, 2021-2023
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2006, 2008-2010, 2013-2015, 2019-2021

Armenia

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/46/227, 1992-03-02
S/RES/735 (1992), 1992-01-29
Miembro del Consejo de Seguridad
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo Económico y Social
2004-2006, 2019-2021
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2020-2022

Australia

Miembro fundador
Ratificación de la Carta de la ONU: 1945-11-01
Miembro del Consejo de Seguridad
1946-1947, 1956-1957, 1973-1974, 1985-1986, 2013-2014
Miembro del Consejo Económico y Social
1948-1950, 1953-1955, 1962-1964, 1974-1976, 1980-1982, 1986-1988, 1992-1997, 2002-2006, 2010-2012, 2015-2017, 2020-2022
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2018-2020

Austria

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/995 (X), 1955-12-14
S/RES/109 (1955), 1955-12-14
Miembro del Consejo de Seguridad
1973-1974, 1991-1992, 2009-2010
Miembro del Consejo Económico y Social
1963-1965, 1976-1978, 1982-1984, 1991-1993, 2000-2002, 2006-2008, 2013-2015, 2021-2023
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2011-2014, 2019-2021

Azerbaiyán

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/46/230, 1992-03-02
S/RES/742 (1992), 1992-02-14
Miembro del Consejo de Seguridad
2012-2013
Miembro del Consejo Económico y Social
2003-2005, 2017-2019
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2006-2008

Bahamas

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/3051 (XXVIII), 1973-09-18
S/RES/336 (1973), 1973-07-18
Miembro del Consejo de Seguridad
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo Económico y Social
1980-1982, 1989-1991, 1993-1995, 2010-2012
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2019-2021

Bahrein

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/2752 (XXVI), 1971-09-21
S/RES/296 (1971), 1971-08-18
Miembro del Consejo de Seguridad
1998-1999
Miembro del Consejo Económico y Social
1990-1992, 2000-2002
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2006, 2008-2010, 2019-2021

Bangladesh

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/3203 (XXIX), 1974-09-17
S/RES/351 (1974), 1974-06-10
Miembro del Consejo de Seguridad
1979-1980, 2000-2001
Miembro del Consejo Económico y Social
1976-1978, 1981-1983, 1985-1987, 1992-1994, 1996-1998, 2004-2006, 2010-2012, 2014-2016, 2020-2022
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2006-2012, 2015-2017, 2019-2021

Barbados

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/2175 (XXI), 1966-12-09
S/RES/230 (1966), 1966-12-07
Miembro del Consejo de Seguridad
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo Económico y Social
1979-1981, 2007-2009
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
Nunca ha sido electo

Belarús

Miembro fundador
Ratificación de la Carta de la ONU: 1945-10-24
Miembro del Consejo de Seguridad
1974-1975
Miembro del Consejo Económico y Social
1947-1949, 1981-1983, 1986-1988, 1992-2000, 2007-2009, 2012-2014, 2018-2020
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
Nunca ha sido electo
*Antecedente histórico:
La República Socialista Soviética de Bielorrusia fue uno de los miembros fundadores de la ONU. El 19 de septiembre de 1991, la República Socialista Soviética de Bielorrusia informó a la ONU sobre su decisión de cambiar de nombre a "Belarús".

Bélgica

Miembro fundador
Ratificación de la Carta de la ONU: 1945-12-27
Miembro del Consejo de Seguridad
1947-1948, 1955-1956, 1971-1972, 1991-1992, 2007-2008, 2019-2020
Miembro del Consejo Económico y Social
1946, 1949-1954, 1967-1969, 1974-1976, 1980-1982, 1986-1988, 1992-1994, 1998-2000, 2004-2006, 2010-2011, 2016-2018
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
2009-2012, 2016-2018

Belice

Admisión como miembro ante las Naciones Unidas
A/RES/36/3, 1981-09-25
S/RES/491 (1981), 1981-09-23
Miembro del Consejo de Seguridad
Nunca ha sido electo
Miembro del Consejo Económico y Social
1987-1989, 2004-2006
Miembro del Consejo de Derechos Humanos
Nunca ha sido electo