Государства-члены ООН: Официально

Австралия

Государство-основатель
Ратификация Устава ООН: 1945-11-01
Член Совета Безопасности
1946-1947, 1956-1957, 1973-1974, 1985-1986, 2013-2014
Член Экономического и Социального Совета
1948-1950, 1953-1955, 1962-1964, 1974-1976, 1980-1982, 1986-1988, 1992-1997, 2002-2006, 2010-2012, 2015-2017, 2020-2022
Член Совета по правам человека
2018-2020

Австрия

Членство в ООН
A/RES/995 (X), 1955-12-14
S/RES/109 (1955), 1955-12-14
Член Совета Безопасности
1973-1974, 1991-1992, 2009-2010
Член Экономического и Социального Совета
1963-1965, 1976-1978, 1982-1984, 1991-1993, 2000-2002, 2006-2008, 2013-2015, 2021-2023
Член Совета по правам человека
2011-2014, 2019-2021

Азербайджан

Членство в ООН
A/RES/46/230, 1992-03-02
S/RES/742 (1992), 1992-02-14
Член Совета Безопасности
2012-2013
Член Экономического и Социального Совета
2003-2005, 2017-2019
Член Совета по правам человека
2006-2008

Албания

Членство в ООН
A/RES/995 (X), 1955-12-14
S/RES/109 (1955), 1955-12-14
Член Совета Безопасности
Страна никогда ни избиралась членом Совета Безопасности
Член Экономического и Социального Совета
2005-2007, 2013-2015
Член Совета по правам человека
2015-2017

Алжир

Членство в ООН
A/RES/1754 (XVII), 1962-10-08
S/RES/176 (1962), 1962-10-04
Член Совета Безопасности
1968-1969, 1988-1989, 2004-2005
Член Экономического и Социального Совета
1964-1966, 1973-1981, 1983-1985, 1990-1992, 1998-2000, 2007-2009, 2016-2018
Член Совета по правам человека
2006, 2014-2016

Ангола

Членство в ООН
A/RES/31/44, 1976-12-01
S/RES/397 (1976), 1976-11-22
Член Совета Безопасности
2003-2004, 2015-2016
Член Экономического и Социального Совета
1992-1994, 2000-2002, 2006-2008, 2019-2021
Член Совета по правам человека
2007-2013, 2018-2020

Андорра

Членство в ООН
A/RES/47/232, 1993-07-28
S/RES/848 (1993), 1993-07-08
Член Совета Безопасности
Страна никогда ни избиралась членом Совета Безопасности
Член Экономического и Социального Совета
2001-2003, 2017-2019
Член Совета по правам человека
Страна никогда не избиралась членом Совета по правам человека

Антигуа и Барбуда

Членство в ООН
A/RES/36/26, 1981-11-11
S/RES/492 (1981), 1981-11-10
Член Совета Безопасности
Страна никогда ни избиралась членом Совета Безопасности
Член Экономического и Социального Совета
2014-2016
Член Совета по правам человека
Страна никогда не избиралась членом Совета по правам человека

Аргентина

Государство-основатель
Ратификация Устава ООН: 1945-09-24
Член Совета Безопасности
1948-1949, 1959-1960, 1966-1967, 1971-1972, 1987-1988, 1994-1995, 1999-2000, 2005-2006, 2013-2014
Член Экономического и Социального Совета
1952-1957, 1963-1965, 1968-1970, 1974-1986, 1991-1993, 1996-1998, 2001-2003, 2010-2012, 2015-2017, 2021-2023
Член Совета по правам человека
2006, 2008-2010, 2013-2015, 2019-2021

Армения

Членство в ООН
A/RES/46/227, 1992-03-02
S/RES/735 (1992), 1992-01-29
Член Совета Безопасности
Страна никогда ни избиралась членом Совета Безопасности
Член Экономического и Социального Совета
2004-2006, 2019-2021
Член Совета по правам человека
2020-2022

Афганистан

Членство в ООН
A/RES/34 (I), 1946-11-09
S/RES/8 (1946), 1946-08-29
Член Совета Безопасности
Страна никогда ни избиралась членом Совета Безопасности
Член Экономического и Социального Совета
1959-1961, 1976-1978, 2016-2018
Член Совета по правам человека
2018-2020

Багамские Острова

Членство в ООН
A/RES/3051 (XXVIII), 1973-09-18
S/RES/336 (1973), 1973-07-18
Член Совета Безопасности
Страна никогда ни избиралась членом Совета Безопасности
Член Экономического и Социального Совета
1980-1982, 1989-1991, 1993-1995, 2010-2012
Член Совета по правам человека
2019-2021

Бангладеш

Членство в ООН
A/RES/3203 (XXIX), 1974-09-17
S/RES/351 (1974), 1974-06-10
Член Совета Безопасности
1979-1980, 2000-2001
Член Экономического и Социального Совета
1976-1978, 1981-1983, 1985-1987, 1992-1994, 1996-1998, 2004-2006, 2010-2012, 2014-2016, 2020-2022
Член Совета по правам человека
2006-2012, 2015-2017, 2019-2021

Барбадос

Членство в ООН
A/RES/2175 (XXI), 1966-12-09
S/RES/230 (1966), 1966-12-07
Член Совета Безопасности
Страна никогда ни избиралась членом Совета Безопасности
Член Экономического и Социального Совета
1979-1981, 2007-2009
Член Совета по правам человека
Страна никогда не избиралась членом Совета по правам человека

Бахрейн

Членство в ООН
A/RES/2752 (XXVI), 1971-09-21
S/RES/296 (1971), 1971-08-18
Член Совета Безопасности
1998-1999
Член Экономического и Социального Совета
1990-1992, 2000-2002
Член Совета по правам человека
2006, 2008-2010, 2019-2021

Беларусь

Государство-основатель
Ратификация Устава ООН: 1945-10-24
Член Совета Безопасности
1974-1975
Член Экономического и Социального Совета
1947-1949, 1981-1983, 1986-1988, 1992-2000, 2007-2009, 2012-2014, 2018-2020
Член Совета по правам человека
Страна никогда не избиралась членом Совета по правам человека
*Член Совета по правам человека:
Белорусская Советская Социалистическая Республика (БССР) являлась членом-основателем ООН. 19 сентября 1991 г. БССР проинформировала ООН о переименовании республики в "Беларусь"

Белиз

Членство в ООН
A/RES/36/3, 1981-09-25
S/RES/491 (1981), 1981-09-23
Член Совета Безопасности
Страна никогда ни избиралась членом Совета Безопасности
Член Экономического и Социального Совета
1987-1989, 2004-2006
Член Совета по правам человека
Страна никогда не избиралась членом Совета по правам человека

Бельгия

Государство-основатель
Ратификация Устава ООН: 1945-12-27
Член Совета Безопасности
1947-1948, 1955-1956, 1971-1972, 1991-1992, 2007-2008, 2019-2020
Член Экономического и Социального Совета
1946, 1949-1954, 1967-1969, 1974-1976, 1980-1982, 1986-1988, 1992-1994, 1998-2000, 2004-2006, 2010-2011, 2016-2018
Член Совета по правам человека
2009-2012, 2016-2018

Бенин

Членство в ООН
A/RES/1481 (XV), 1960-09-20
S/RES/147 (1960), 1960-08-23
Член Совета Безопасности
1976-1977, 2004-2005
Член Экономического и Социального Совета
1966-1967, 1982-1984, 1992-1994, 2000-2008, 2013-2015, 2017-2022
Член Совета по правам человека
2011-2014
*Член Совета по правам человека:
"Дагомея" до 2 декабря 1975 г.

Болгария

Членство в ООН
A/RES/995 (X), 1955-12-14
S/RES/109 (1955), 1955-12-14
Член Совета Безопасности
1966-1967, 1986-1987, 2002-2003
Член Экономического и Социального Совета
1959-1961, 1968-1970, 1975-1977, 1980-1985, 1987-1992, 1994-1996, 1999-2001, 2012-2013. 2021-2023
Член Совета по правам человека
2019-2021