Рабочие документы

В соответствии с положениями статьи 73 е Устава Организации Объединенных Наций государства-члены, которые управляют несамоуправляющимися территориями, приняли на себя обязательство максимально способствовать благополучию населения этих территорий и с этой целью регулярно передавать Генеральному секретарю для информации «статистическую и другую информацию специального характера, относящуюся к экономическим и социальным условиям, а также условиям образования» на этих территориях.

Секретариат Организации Объединенных Наций ежегодно готовит рабочие документы по конкретным территориям на основе информации, передаваемой согласно статье 73 e Устава, включая в такие документы информацию, почерпнутую из доступных публикаций. Обсуждение Специальным комитетом по деколонизации (Специальным комитетом 24) вопросов о несамоуправляющихся территориях ведется на основе таких рабочих документов. 

На странице «Документы» приводится в разбивке по годам перечень рабочих документов по несамоуправляющимся территориям с 2008 года.