Elecciones y nombramientos
63° Período de Sesiones
Los documentos están disponibles tan pronto como son publicados. Observe que algunos de los enlaces que aparecen abajo no presentan todavía ningún resultado.
Administrador del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD)
31 de marzo de 2009
La Asamblea General nombró a la Sra. Helen Clark (Nueva Zelandia), Administradora del PNUD por un período de cuatro años, a partir del 20 de abril de 2009
- Comunicado de prensa
- Documentos
- Vídeo (RealPlayer) [29 minutos]
Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuesto
20 de noviembre de 2008
La Asamblea General nombró a Aïcha Afifi (Marruecos), Renata Archini (Italia), Vladimir Alekseevitch Iosifov (Federación de Rusia), Alejandro Torres Lépori (Argentina) y a Susan McLurg (Estados Unidos de América), por un período de tres años que comenzará el 1º de enero de 2009.
Comité del Programa y de la Coordinación
22 de diciembre de 2008
La Asamblea General eligió a 17 miembros: Argentina, Armenia, Belarús, Benin, Brasil, Bulgaria, República Centroafricana, Cuba, India, Indonesia, Irán, Israel, Italia, Pakistán, Portugal, Senegal, Sudáfrica, Suiza y Uruguay por un período de tres años que comienza a partir del 1o de enero de 2009.
Comité de Conferencias
27 de octubre de 2008
La Asamblea General nombró a los representantes del Congo, Francia, Malasia, Mozambique, Filipinas y la Federación de Rusia, miembros del Comité de Conferencias por un período de tres años, a partir del 1 de enero de 2009.
Comisión de Cuotas
20 de noviembre de 2008
La Asamblea General nombró a Vyacheslav Anatolievich Logutov (Federación de Rusia), Richard Moon (Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte), Hae-yun Park (República de Corea), Thomas Thomma (Alemania), Courtney Williams (Jamaica) y a Wu Gang (China), por un período de tres años que comenzará el 1º de enero de 2009.
Consejo Económico y Social
22 de octubre de 2008
La Asamblea General eligió a 18 miembros: Côte d’Ivoire, Guatemala, Guinea-Bissau, Estonia, Francia, Alemania, Grecia, India, Japón, Lichtenstein, Mauricio, Marruecos, Namibia, Perú, Portugal, San Kitts y Nevis, Arabia Saudita y Venezuela por un período de tres años que comienza a partir del 1 de enero de 2009.
- Comunicado de prensa
- Documentos
- Vídeo (RealPlayer) [1 hora 22 minutos]
Consejo de Derechos Humanos
12 de mayo de 2009
La Asamblea General eligió a 18 miembros por un período de tres años.
- Estados de África (5 puestos)
- Estados de Asia (5 puestos)
- Estados de Europa oriental (2 puestos)
- Estados de América Latina y el Caribe (3 puestos)
- Estados de Europa occidental y otros Estados (3 puestos)
Comisión de Administración Pública Internacional
20 de noviembre de 2008
La Asamblea General nombró a Fatih Bouayad-Agha (Algeria), Shamsher Chowdhury (Bangladesh), Vladimir Morozov (Federación de Rusia), Wang Xiaochu (China) y a El Hassane Zahid (Marruecos) por un período de cuatro años que comenzará el 1º de enero de 2009.
Corte Internacional de Justicia
6 de noviembre de 2008
La Asamblea General eligió a 5 jueces: Ronny Abraham (Francia), Awn Shawkat Al-Khasawneh (Jordania), Antônio Augusto Cançado Trindade (Brasil), Christopher John Greenwood (Reino Unido) y Abdulqawi Ahmed Yusuf (Somalia) por un período de nueve años que comienza a partir del 6 de febrero de 2009.
- Comunicado de prensa
- Documentos
- Vídeos (RealPlayer) Sesión de la mañana [37 minutos] |
Sesión de la tarde [1 hora 15 minutos]
Comité de Inversiones
20 de noviembre de 2008
La Asamblea General confirmó la renovación de nombramiento de Masakazu Arikawa (Japón), Madhav Dhar (India) y Nemir Kirdar (Iraq) por un período de tres años que comenzará el 1º de enero de 2009.
La Asamblea General también nombró para que desempeñe el cargo por el resto del período a Linah Mohohlo (Botswana) y a los siguientes miembros ad hoc: Ivan Pictet (Suiza) y Simon Jiang (China).
Dependencia Común de Inspección
20 de febrero de 2009
La Asamblea General nombró al Sr. Tadanori Inomata (Japón), miembro de la Dependencia Común de Inspección por un período de cinco años, a partir del 1 de enero de 2010.
- Comunicado de prensa
- Documentos
- Vídeo (RealPlayer) [13 minutos]
Comité de Organización de la Comisión de Consolidación de la Paz
22 de diciembre de 2008
La Asamblea General eligió a cinco miembros: Benin, Chile, Sudáfrica, Tailandia y Uruguay por un período de dos años que comienza a partir del 1o de enero de 2009.
Consejo de Seguridad
17 de octubre de 2008
La Asamblea General eligió a 5 miembros no permanentes: Austria, Japón, México, Turquía y Uganda por un período de dos años que comienza a partir del 1 de enero de 2009.
- Comunicado de prensa
- Documentos
- Vídeo (RealPlayer):
- votación [15 minutos]
- resultados [6 minutos]
Tribunal de Apelaciones de las Naciones Unidas
2 de marzo de 2009
La Asamblea General nombró a siete nuevos magistrados del Tribunal de Apelaciones de las Naciones Unidas.
- Comunicado de prensa
- Documentos
- Vídeos (RealPlayer) Sesión de la mañana [2 horas 27 minutos]
y Sesión de la tarde [1 hora 20 minutos]
Conferencia de las Naciones Unidas sobre Comercio y Desarrollo
6 de julio de 2009
La Asamblea General confirmó por unanimidad el Sr. Panitchpakdi (Tailandia) para un segundo mandato de cuatro años, comenzando el 1 de septiembre de 2009, como Secretario General de la UNCTAD.
Tribunal Contencioso-Administrativo de las Naciones Unidas (1)
2 de marzo de 2009
La Asamblea General nombró a cinco nuevos magistrados del Tribunal Contencioso-Administrativo
de las Naciones Unidas.
- Comunicado de prensa
- Documentos
- Vídeos (RealPlayer) Sesión de la mañana [2 horas 27 minutos]
y Sesión de la tarde [1 hora 20 minutos]
Tribunal Contencioso-Administrativo de las Naciones Unidas (2)
31 de marzo de 2009
La Asamblea General nombró magistrado ad lítem del Tribunal Contencioso-Administrativo
de las Naciones Unidas: Michael Adams (Australia), Jean-François Cousin (Francia) y Nkemdilim Amelia Izuako (Nigeria).
- Comunicado de prensa
- Documentos
- Vídeo (RealPlayer) [29 minutos]
Comité de Pensiones del Personal de las Naciones Unidas
20 de noviembre de 2008
La Asamblea General nombró a Valeria María González Posse (Argentina), Andrei Vitalievitch Kovalenko (Federación de Rusia), Gerhard Küntzle (Alemania), Lovemore Mazemo (Zimbabwe), Muhammad Muhith (Bangladesh), Philip Richard Okanda Owade (Kenya), Thomas Repasch (Estados Unidos de América) y Jun Yamada (Japón), por un período de cuatro años que comenzará el 1º de enero de 2009.
Ver las elecciones y los nombramientos en el 62° Período de Sesiones