Volver al inicio

Elecciones y nombramientos

Órganos principales

Consejo Económico y Social

8 de noviembre de 2007
La Asamblea General eligió a 18 nuevos miembros del Consejo Económico y Social, por un período de tres años a partir del 1° de enero de 2008.

La Asamblea General eligió a: Brasil, Camerún, China, Congo, Islandia, Malasia, Mozambique, Moldova, Nueva Zelandia, Niger, Pakistán, Polonia, República de Corea, Federación de Rusia, Santa Lucía, Suecia, Reino Unido y Uruguay.
>> Comunicado de prensa Disponible en inglés | Consejo Económico y Social | Transmisión Disponible en inglés[2 horas 26 minutos]

Asamblea General

24 de julio de 2007
La Asamblea General eligió por aclamación a sus 21 Vicepresidentes para el sexagésimo segundo período de sesiones
Comunicado de prensa Disponible en inglés >>

24 de mayo de 2007
La Asamblea General eligió por aclamación al Sr. Srgjan Kerim de la ex República Yugoslava de Macedonia, Presidente de su sexagésimo segundo período de sesiones
Comunicado de prensa Disponible en inglés >> y Vídeo Disponible en inglés >> (44 min.)

Corte Internacional de Justicia

7 de noviembre de 2005
La Asamblea General y el Consejo de Seguridad eligieron a: Estados Unidos de América, Federación de Rusia, México, Marruecos y Nueva Zelandia, por un período de nueve años a partir del 6 de febrero de 2006.
Comunicado de prensa Disponible en inglés | Corte Internacional de Justicia.

Consejo de Seguridad

7 de noviembre de 2006
La Asamblea General eligió a: Burkina Faso, Costa Rica, Croacia, la Jamahiriya Árabe Libia y Viet Nam , miembros no permanentes del Consejo de Seguridad para el período 2008 - 2009.
Comunicado de prensa Disponible en inglés | Consejo de Seguridad

Inicio

Elecciones

Comité del Programa y de la Coordinación

15 de noviembre de 2007
La Asamblea General declaró miembros electos del Comité del Programa y de la Coordinación a los siguientes 7 estados: Bangladesh, China, la Jamahiriya Árabe Libia, Jamaica, Kenya, el Níger y la República de Corea por un período de tres años que comenzará a partir del 1° de enero de 2008.

Consejo de Administración del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente

15 de noviembre de 2007
La Asamblea General eligió miembros del Consejo de Administración del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente, por un período de cuatro años que comienza el 1º de enero de 2008, los siguientes 29 países: la Arabia Saudita, las Bahamas, Bangladesh, Belarús, Benin, Colombia, el Congo, Costa Rica, Croacia, Cuba, España, Fiji, Finlandia, Guinea, Hungría, la India, Irán (República Islámica del), Israel, Italia, Kazajstán, Malí, Mauricio, México, Mónaco, el Níger, los Países Bajos, Somalia, Túnez y Tuvalu.

Consejo de Derechos Humanos

23 de abril de 2008
El 21 de mayo de 2008, la Asamblea General elegirá a los 15 miembros del Consejo de Derechos Humanos.

Tribunal Penal Internacional para Rwanda

2 de noviembre de 2006
La Asamblea General decide prorrogar hasta el 31 de diciembre de 2008 el mandato de los siguientes 18 magistrados ad lítem del Tribunal Internacional para Rwanda: Aydin Sefa Akay (Turquía), Florence Rita Arrey (Camerún), Solomy Balungi Bossa (Uganda), Robert Fremr (República Checa), Taghrid Hikmet (Jordania), Karin Hökborg (Suecia), Vagn Joensen (Dinamarca), Gberdao Gustave Kam (Burkina Faso), Tan Sri Dato' Hj. Mohd. Azmi Dato' Hj. Kamaruddin (Malasia), Flavia Lattanzi (Italia), Kenneth Machin (Reino Unido), Joseph Edward Chiondo Masanche (República Unida de Tanzanía), Lee Gacuiga Muthoga (Kenya), Seon Ki Park (República de Corea), Mparany Mamy Richard Rajohnson (Madagascar), Emile Francis Short (Ghana), Albertus Henricus Johannes Swart (Países Bajos) y Aura E. Guerra de Villalaz (Panamá).
Más información Disponible en inglés >> | Tribunal Penal Internacional para Rwanda (TPIR) Disponible en inglés

Comisión de Naciones Unidas para el Derecho Mercantil Internacional

22 de mayo de 2007
La Asamblea General eligió 30 países por un período de seis años (25 de junio de 2007 - 24 de junio de 2013): Armenia, Bahrein, Benin, Bolivia, Bulgaria, Camerún, Canadá, Chile, China, Egipto, El Salvador, Francia, Alemania, Grecia, Honduras, Japón, Letonia, Malasia, Malta, México, Marruecos, Namibia, Noruega, República de Corea, Federación de Rusia, Senegal, Singapur, Sudáfrica, Sri Lanka y Reino Unido.
Más información Disponible en inglés >> | Derecho Mercantil Internacional (CNUDMI)

Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente

16 de marzo de 2006
La Asamblea General nombró al Sr. Achim Steiner (Alemania) como Director Ejecutivo del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente por un período de cuatro años a partir del 15 de junio de 2006.
Más información Disponible en inglés >> | Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente Disponible en inglés

Programa de las Naciones Unidas para los Asentamientos Humanos

28 de junio de 2006
La Asamblea General, eligió a la Sra. Anna Kajumulo Tibaijuka (República Unida de Tanzanía) Directora Ejecutiva de ONU-Hábitat, por un nuevo período de cuatro años, entre el 1º de septiembre de 2006 y el 31 de agosto de 2010.
Más información Disponible en inglés >> | Programa de las Naciones Unidas para los Asentamientos Humanos Disponible en inglés

Nombramientos

Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuesto

15 de noviembre de 2007
La Asamblea General nombró a los siguientes 6 miembros de la Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuesto por un período de tres años, contados a partir del 1° de enero de 2008: Sr. Jorge Flores Callejas (Honduras), Sr. Imtiaz Hussain (Pakistán), Sra. Misako Kaji (Japón), Sr. Jerry Kramer (Canadá), Sr. Peter Maddens (Bélgica) y Sr. Nagesh Singh (India).
Comunicado de prensa Disponible en inglés >> | Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuesto Disponible en inglés

Junta de Auditores

15 de noviembre de 2007
La Asamblea General nombró al Auditor General de la Oficina General de Auditoría de China miembro de la Junta de Auditores por un período de seis años, a partir del 1° de enero de 2008.
Comunicado de prensa Disponible en inglés >> | Junta de Auditores

Comité de Conferencias

15 de noviembre de 2007
La Asamblea General, declaró miembros electos a los siguientes 6 estados: Austria, China, los Estados Unidos de América, el Japón, Kenya y Túnez por un período de tres años que comenzará a partir del 1° de enero de 2008.
Más información Disponible en inglés >>

Comisión de Cuotas

15 de noviembre de 2007
La Asamblea General, declaró miembros electos a: Sr. Joseph Acakpo-Satchivi (Benin), Sr. Abdelmalek Bouheddou (Argelia), Sr. Gordon Eckersley (Australia), Sr. Bernardo Griever del Hoyo (Uruguay), Sr. Luis Mariano Hermosillo Sosa (México) y Sr. Eduardo Manuel de Fonseca Fernandes Ramos (Portugal) por un período de tres años que comenzará a partir del 1° de enero de 2008.
Más información Disponible en inglés >>

Comisión de Administración Pública Internacional

16 de noviembre de 2006
La Asamblea General designó miembros de la Comisión de Administración Pública Internacional a Daasebre Oti Boateng (Ghana), Guillermo Enrique Gonzalez (Argentina), Kingston Papie Rhodes (Sierra Leona), Anita Szlazak (Canadá) y Eugeniusz Wyzner (Polonia), por un período de cuatro años, a partir del 1° de enero de 2007.
Más información Disponible en inglés >>

Comité de Inversiones

15 de noviembre de 2007
La Asamblea General confirma el nombramiento por el Secretario General del Sr. Achim Kassow (Alemania) y la renovación de los nombramientos del Sr. William McDonough (Estados Unidos de América) y la Sra. Hélène Ploix (Francia) como miembros del Comité de Inversiones por un período de tres años, que comenzará el 1º de enero de 2008. Confirma también la renovación del nombramiento del Sr. Ivan Pictet (Suiza) como miembro especial del Comité de Inversiones, por un período de un año que comenzará el 1° de enero de 2008.
Comunicado de prensa Disponible en inglés >>

Dependencia Común de Inspección

24 de julio de 2007
La Asamblea General, eligió a 5 miembros de la Dependencia Común de Inspección por un mandato de cinco años que comenzará el 1° de enero de 2008 y terminará el 31 de diciembre de 2012: Sr. Nikolay V. Chulkov (Federación de Rusia), Sr. Even Francisco Fontaine Ortiz (Cuba), Sr. Mohamed Mounir-Zahran (Egipto), Sra. Deborah Wynes (Estados Unidos de América) y Sr. Zhang Yishan (China).
Comunicado de prensa Disponible en inglés >>

El currículum vitae de los nuevos miembros figura como anexo en el documento. A/61/962.

Tribunal Administrativo de las Naciones Unidas

15 de noviembre de 2007
La Asamblea General nombra al Sr. Agustín Gordillo (Argentina) y renueva el nombramiento del Sr. Dayendra Sena Wijewardane (Sri Lanka) como miembros del Tribunal Administrativo de las Naciones Unidas por un período de cuatro años que comenzará el 1° de enero de 2008.
Más información Disponible en inglés >>

Inicio