Чем мы занимаемся

Контртеррористическое управление оказывает государствам — членам Организации Объединенных Наций необходимую политическую поддержку и предоставляет обширную информацию о Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций, а также, в случае необходимости, принимает меры в целях ускорения темпов предоставления технической помощи по четырем основным направлениям.

Стратегические руководство

Заместитель Генерального секретаря осуществляет стратегическое руководство контртеррористическими усилиями Организации Объединенных Наций, участвует в процессе принятия решений Организации и обеспечивает учет в ее деятельности комплексных причин возникновения и последствий терроризма.

UN Global CT Coordination Compact

Координация и согласованность

В целях усиления координации и согласованности в декабре 2018 года Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций объявил о начале реализации Глобального договора Организации Объединенных Наций по координации контртеррористической деятельности, который представляет собой рамочный механизм координации, объединяющий 38 структур Организации Объединенных Наций, а также Интерпол и Всемирную таможенную организацию. Он осуществляется Координационным комитетом и восьмью тематическими межучрежденческими рабочими группами, которые возобновили свою деятельность в апреле 2019 года на основе подхода, предусматривающего участие всей системы Организации Объединенных Наций в работе механизмов по борьбе с терроризмом и предотвращению и пресечению насильственного экстремизма, способствующего распространению терроризма.

Наращивание потенциала

Управление предоставляет техническую помощь и оказывает поддержку государствам-членам в области созданию потенциала главным образом по линии Контртеррористического центра Организации Объединенных Наций (КТЦ ООН) и Сектора специальных проектов и инноваций (ССПИ). Такая помощь и поддержка оказывается на глобальном, региональном и национальном уровнях по всем четырем основным направлениям Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций.

С апреля 2012 года КТЦ ООН реализовал 80 проектов. В настоящее время КТЦ ООН осуществляет 40 программ и проектов по созданию потенциала в интересах 71 государства-члена. В период с января по ноябрь 2019 года КТУ ООН/КТЦ ООН обучили более 2100 человек в рамках 64 семинаров, 15 совещаний на уровне экспертов и 10 обзорных/технических миссий. Работа по наращиванию потенциала осуществляется главным образом в странах и регионах, наиболее подверженных угрозе терроризма, особенно в Африке, на Ближнем Востоке и в Центральной и Южной Азии.