Структура Управления

Контртеррористическое управление Организации Объединенных Наций (КТУ ООН) оказывает консультативную помощь и поддержку Генеральному секретарю ООН и системе ООН в рамках выполнения глобальных обязанностей Секретариата по обеспечению всесторонней реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в соответствии с положениями Устава ООН и мандатами Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности.

В структуру управления КТУ ООН входят заместитель Генерального секретаря в качестве главы Контртеррористического управления, Группа старших руководителей и Совет по обзору программ.

  • Заместитель Генерального секретаря отвечает за административное руководство КТУ ООН и его деятельность. Заместитель Генерального секретаря одновременно является Директором-исполнителем Контртеррористического центра Организации Объединенных Наций (КТЦ ООН) и Председателем Координационного комитета Глобального договора Организации Объединенных Наций по координации контртеррористической деятельности.
  • Заместитель Генерального секретаря возглавляет Группу старших руководителей КТУ ООН, в состав которой входят директора и начальники. Группа старших руководителей отвечает за стратегическое управление и координацию всей деятельности Управления и следит за выполнением решений, принятых заместителем Генерального секретаря.
  • Совет по обзору программ КТУ ООН отвечает за контроль и обеспечение качества предлагаемых программ и проектов, контроль за ходом осуществляемых проектов и свертывание завершенных проектов, финансируемых по линии Целевого фонда по борьбе с терроризмом. Совет по обзору программ консультирует заместителя Генерального секретаря и выносит ему рекомендации относительно согласования предложений с Глобальной контртеррористической стратегией Организации Объединенных Наций, мандатами Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, политикой, правилами и положениями Организации Объединенных Наций, директивами, руководящими принципами и постоянно действующими инструкциями Контртеррористического управления.

Пять организационных подразделений

Контртеррористическое управление Организации Объединенных Наций разделено на пять организационных подразделений.

Канцелярия заместителя Генерального секретаря — главы Контртеррористического управления

Заместителю Генерального секретаря непосредственно подчиняется заместитель заместителя Генерального секретаря в должности директора. КЗГС, которую возглавляет начальник Канцелярии, оказывает поддержку заместителю Генерального секретаря в выполнении им своих обязанностей и состоит из трех секций: работа приемной Канцелярии и коммуникации; отношения с донорами и мобилизация ресурсов; и подготовка призывов к донорам и координация с Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета Организации Объединенных Наций.

Контртеррористический центр Организации Объединенных Наций (КТЦ ООН)

Заместитель Генерального секретаря в своей деятельности в качестве Директора-исполнителя КТЦ ООН опирается на помощь старшего сотрудника в должности директора, который помогает как заместителю Генерального секретаря, так и заместителю заместителя Генерального секретаря направлять и контролировать работу КТЦ ООН. Основной обязанностью КТЦ ООН является оказание помощи в создании потенциала в качестве центра передового опыта для поддержки усилий государств-членов по борьбе с терроризмом и предупреждению насильственного экстремизма и борьбе с ним в условиях, способствующих распространению терроризма, в русле Глобальной контртеррористической стратегии и соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, а также Программного заявления КТЦ ООН, Пятилетнего плана КТЦ ООН и руководящих указаний Консультативного совета КТЦ ООН. Это работа, в частности, осуществляется в координации со структурами Глобального договора на основе подхода, предусматривающего участие всей системы Организации Объединенных Наций, и путем установления партнерских отношений с государствами-членами, международными, региональными и субрегиональными организациями, организациями гражданского общества, частным сектором, академическими учреждениями и аналитическими центрами, в зависимости от обстоятельств.

Сектор специальных проектов и инноваций

Сектор отвечает за разработку концепции, подготовку и осуществление специальных программ технической помощи, требующих более тесной координации и партнерства с другими структурами Глобального договора и КТЦ ООН; наращивание потенциала Управления в области расширения возможностей для быстрого развертывания в целях более эффективного оказания помощи государствам-членам; налаживание партнерских отношений, в том числе с частным сектором, научными кругами и другими организациями государственного сектора; и разработку, проектирование и осуществление в тесном сотрудничестве с КТЦ ООН инновационных и технологических решений, применяемых для предупреждения терроризма и борьбы с ним в таких областях, как пресечение передвижений террористов, защита важнейших объектов инфраструктуры и слабозащищенных целей, спортивных сооружений, укрепление потенциала следственных органов и обеспечение участия парламентов.

Сектор политики, управления знаниями и координации

Сектор выполняет следующие основные функции: предоставление стратегических консультаций по вопросам политики в области борьбы с терроризмом и проведение анализа взаимодействия на страновом/региональном уровне и ключевых тематических вопросов; написание и координация подготовки докладов Генерального секретаря по вопросам борьбы с терроризмом, как это предусмотрено Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности; содействие координации и согласованности действий системы Организации Объединенных Наций в деле противодействия терроризму и предупреждения насильственного экстремизма и борьбы с ним; развитие и укрепление отношений с государствами-членами и партнерских связей с международными, региональными и субрегиональными организациями, включая организации гражданского общества; оказание поддержки в соответствии с мандатом соответствующим межправительственным процессам, в том числе проведению двухгодичного обзора Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций; а также оказание поддержки в ходе разработки концепции, планирования и проведения основных мероприятий по вопросам политики КТУ ООН.

Секция стратегического планирования и поддержки программ

Секция, которую возглавляет начальник, отвечает за долгосрочное стратегическое планирование деятельности КТУ ООН; приоритизацию и распределение ресурсов; координацию деятельности с директивными, руководящими и надзорными органами Организации Объединенных Наций; разработку предложений в рамках регулярного бюджета по программам и бюджетов проектов КТУ ООН; подготовку оценки рисков и планов снижения рисков; мониторинг и оценку деятельности, осуществляемой КТУ ООН в соответствии с его мандатом; координацию деятельности Управления с Департаментом по вопросам охраны и безопасности и в соответствии с системой обеспечения безопасности Организации Объединенных Наций; оказание кадровых услуг организационным подразделениям Управления; содействие делегированию полномочий посредством консультирования по вопросам политики; оказание поддержки Канцелярии заместителя Генерального секретаря в обеспечении соблюдения правил и положений Организации Объединенных Наций, а также постоянно действующих инструкций, директив и указаний КТУ ООН.

UNOCT office structure diagram

Кто есть кто



Заместитель Генерального секретаря, глава Контртеррористического управления
Исполнительный директор КТЦ ООН
г-н Владимир Воронков
Заместитель заместителя Генерального секретаря и директор г-н Раффи Грегорьян
Контртеррористический центр ООН (КТЦ ООН)
Директор г-н Джехангир Хан

Отделения связи

С момента своего создания в 2017 году Контртеррористическое управление Организации Объединенных Наций предпринимает усилия по выполнению наиболее эффективным образом своих мандатов на глобальном, региональном и национальном уровнях. В резолюции 71/291 Генеральной Ассамблеи была отмечена «необходимость обеспечить наличие у Контртеррористического управления, которое будет возглавлять заместитель Генерального секретаря, достаточного потенциала и иных ресурсов для осуществления мероприятий, предусмотренных его мандатом» (пункт 4), а в резолюции 72/284 Генеральной Ассамблеи содержалась просьба к «Генеральному секретарю обеспечить, чтобы Управление было хорошо организовано в целях повышения транспарентности, подотчетности и эффективности в рамках расширения сотрудничества» (пункт 62).

Для выполнения этих мандатов и удовлетворения растущего числа просьб государств-членов приблизить КТУ ООН к работе на местах для более глубокого понимания их приоритетов и потребностей; обеспечения устойчивого и ответственного использования финансовых ресурсов КТУ ООН; и более эффективно выполнения мандата КТУ ООН по обеспечению руководства, укреплению координации усилий Организации Объединенных Наций по борьбе с терроризмом и оказанию помощи в наращивании потенциала для получения реальных результатов на местах КТУ ООН развивает свое присутствие на местах в следующих двух форматах:

  1. Отделения по поддержке программ/проектов (ОППП), которые занимаются осуществлением или оказанием помощи в осуществлении проектов и мероприятий КТУ ООН по наращиванию потенциала в конкретном регионе и зачастую специализируются в вопросах, имеющих для него особое значение. В эту категорию входят ОППП в Ашхабаде, Бангкоке, Будапеште и Нуакшоте.
  2. Отделения связи и координации (ОСК), которые уделяют особое внимание развитию партнерских отношений, в том числе с донорами, бенефициарами и соответствующими заинтересованными сторонами, а также обеспечению надлежащей координации усилий КТУ ООН и его взаимодействия с принимающей страной, соответствующими региональными государствами-членами и другими международными, региональными организациями и организациями гражданского общества. В этой категории представлены ОСК в Брюсселе и Дакке.

Глобальная контртеррористическая стратегия ООН

8 сентября 2006 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла консенсусом Глобальную контртеррористическую стратегию Организации Объединенных Наций. Стратегия является уникальным глобальным инструментом для наращивания национальных, региональных и международных усилий по борьбе с терроризмом. Генеральная Ассамблея проводит обзор Стратегии раз в два года, что делает ее живым документом, в котором учитываются приоритеты государств-членов в области борьбы с терроризмом.

Годовой доклад КТЦ ООН за 2019 год

2019 Annual Report on the Fourth Year of the UNCCT 5-Year Programme

Годовой доклад о четвертом годе осуществления пятилетней программы КТЦ ООН за 2019 год содержит всеобъемлющий обзор всех программ и проектов, осуществленных Контртеррористическим центром Организации Объединенных Наций в 2019 году, в том числе результаты их оперативной и финансовой деятельности. 

[2018]  [2017]