Противодействие финансированию терроризма

Мужчина пересчитывает деньги

Противодействие финансированию терроризма. Фото ООН/Стюарт Прайс

Недавние террористические нападения, в том числе в Восточной Африке, наглядно показывают, что террористические группы используют законные и незаконные источники финансирования своей деятельности. Многие страны испытывают все большую обеспокоенность по поводу связи между организованной преступностью и финансированием терроризма.

-- Выступление заместителя Генерального секретаря и главы Контртеррористического управления Организации Объединенных Наций Владимира Воронкова на параллельном мероприятии высокого уровня по противодействию финансированию терроризма

Ликвидация всех способов финансирования терроризма

В контексте усиления террористической угрозы в последние годы и меняющихся типологий финансирования терроризма Совет Безопасности принял дополнительные резолюции, нередко на основании главы VII, в целях противодействия новым способам финансирования терроризма, в том числе путем установления связей между террористами и организованными преступными группами и решения проблемы похищения людей с целью получения выкупа. В резолюции 2462 (2019) Совет Безопасности выразил озабоченность в связи с потоками финансовых средств, направляемых террористам, и указал на необходимость пресечения всех форм финансирования терроризма.

Программная деятельность в области борьбы с финансированием терроризма

Во исполнение резолюции 2462 (2019) Контртеррористическое управление Организации Объединенных Наций и его партнеры наращивают свой потенциал в ответ на растущее число просьб заинтересованных государств об оказания технической помощи в борьбе с финансированием терроризма. В частности, работа ведется по широкому кругу актуальных тем, касающихся борьбы с финансированием терроризма (БФТ), таких как защита сектора некоммерческих организаций, обмен данными финансовой разведки, укрепление партнерских отношений между государственным и частным секторами, проведение оценок секторальных рисков и другим приоритетным направлениям, определенным Группой разработки финансовых мер (ФАТФ) и региональными органами, созданными по типу ФАТФ.

Особенно важное значение приобретает наращивание потенциала национальных органов власти и соответствующих заинтересованных сторон в области борьбы с финансированием терроризма в пределах их юрисдикций и на региональном уровне. Работа на этом направлении ведется в соответствии с текущей флагманской программой по укреплению потенциала в области составления перечней террористов и замораживания активов, в рамках которой с марта 2015 года государствам-членам (национальным регулирующим органам, подразделениям финансовой разведки, соответствующим министерствам и учреждениям частного сектора) и региональным органам оказывается техническая помощь и организуется подготовка кадров по вопросам эффективного применения адресных финансовых санкций в целях борьбы с терроризмом и финансированием терроризма, а также предоставляется поддержка государствам-членам и региональным органам в создании механизмов по обеспечению безопасности их финансовых систем и противодействию методам финансирования терроризма.

Глобальная контртеррористическая стратегия ООН

8 сентября 2006 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла консенсусом Глобальную контртеррористическую стратегию Организации Объединенных Наций. Стратегия является уникальным глобальным инструментом для наращивания национальных, региональных и международных усилий по борьбе с терроризмом. Генеральная Ассамблея проводит обзор Стратегии раз в два года, что делает ее живым документом, в котором учитываются приоритеты государств-членов в области борьбы с терроризмом.