Russia welcomes inter-Palestinian agreement on formation of national unity government – Russia’s For. Ministry press release/Russian text/Non-UN document

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

О договоренностях ФАТХ и ХАМАС о создании палестинского правительства национального единства

175-09-02-2007

8 февраля в Мекке в присутствии короля Саудовской Аравии Абдаллы руководителями ведущих палестинских организаций ФАТХ и ХАМАС подписано «Мекканское соглашение». Оно предусматривает создание в ближайшие недели палестинского правительства национального единства, возглавить которое Глава Палестинской национальной администрации М.Аббас поручил члену руководства ХАМАС И.Хании. Согласовано распределение министерских постов между основными политическими силами ПНА. Ожидается, что в состав кабинета также войдет ряд независимых политиков. Глава ПНА в специальном заявлении по итогам переговоров в Мекке призвал новое палестинское правительство уважать нормы международного права, а также договоренности, достигнутые ранее Организацией освобождения Палестины и ПНА с Израилем.

В Москве приветствуют это событие как важный и принципиальный шаг по пути к консолидации палестинских рядов, к преодолению затяжного кризиса власти на палестинских территориях. Как известно, впервые предложение о формировании правительства национального единства М.Аббас высказал в ходе встречи с Президентом России В.В.Путиным в Сочи в мае 2006 года. С тех пор российская сторона в двусторонних и многосторонних контактах неизменно содействовала достижению этих целей. Рассчитываем, что будущее правительство ПНА, создаваемое с учетом известных требований ближневосточного "квартета" международных посредников, станет важным фактором в деле восстановления палестино-израильских мирных переговоров. Исходим также из того, что реализация договоренностей в Мекке должна сопровождаться снятием блокады палестинских территорий, приносящей страдания и невзгоды простым людям.

9 февраля 2007 года


2019-03-12T18:25:06-04:00

Share This Page, Choose Your Platform!

Go to Top