成员

独立审计咨询委员会的成员是在广泛地域代表性的基础上,以个人身份获得任命的,独立于为其提名的国家政府。

 

审咨委第一批成员系经2007年11月15日大会第62/413号决定任命。三名获选成员任期三年,两名获选成员任期四年,任期均自2008年1月1日起。任期三年的成员于2010年12月31日任满。2010年11月19日,根据第五委员会的建议,大会在其第65/410号决定中任命一名成员,并重新任命其他两名成员,任期三年,自2011年1月12日起。此外,任期四年的成员于2011年12月31日任满。大会经第66/409号决定任命一名成员,并重新任命另一名成员,任期三年,自2012年1月1日起。目前,根据大会第68/412A 和第68/412B号决定,三名新成员获得任命,任期三年,于2016年12月31日任满。根据大会第69/411号决定,一名新成员获得任命,还有一名成员获得重新任命,任期三年,自2015年1月1日起

联合国独立审计咨询委员会委员于2019年7月与秘书长举行会议