Membres

Les membres du Comité consultatif indépendant sur les questions d’audit sont nommés à titre personnel et de façon à assurer une large représentation géographique, et sont indépendants des gouvernements qui les nomment.

Les premiers membres du CCIQA ont été nommés par la décision 62/413 du 15 novembre 2007. Trois membres ont été élus pour un mandat de trois ans et deux pour un mandat de quatre ans, qui ont tous pris effet le 1er janvier 2008. Le mandat des membres élus pour une période de trois ans s’est achevé le 31 décembre 2010. Le 19 novembre 2010, sur la base des recommandations de la Cinquième Commission, l’Assemblé générale dans sa décision 65/410 a nommé un membre, et renouvelé deux pour un mandat de trois ans à partir du 12 janvier 2011. En outre, le mandat des membres nommés pour quatre ans s’est terminé le 31 décembre 2011. Dans sa décision 66/409, l’Assemblée générale a nommé un membre et reconduit un autre dans ses fonctions pour un mandat de trois ans à compter du 1er janvier 2012. Dans ses décisions 68/412A et 68/412B, l’Assemblée générale a nommé trois nouveaux membres pour un mandat de trois ans se terminant le 31 décembre et, dans sa décision 69/411, elle a nommé un nouveau membre et en a reconduit un autre dans ses fonctions pour un mandat de trois ans à compter du 1er janvier 2015.

Les membres du Comité consultatif de l'audit indépendant des Nations Unies réunis avec le Secrétaire général en juillet 2019