Miembros

Los miembros del Comité Asesor de Auditoría Independiente son nombrados a título personal, siguiendo el criterio de una amplia representación geográfica, y son independientes de los gobiernos que los proponen.

Los primeros miembros del Comité fueron nombrados en virtud de la decisión 62/413 de la Asamblea General, de 15 de noviembre de 2007. En esa oportunidad se eligieron tres miembros para ocupar sus cargos por un período de tres años y dos miembros para cumplir un mandato de cuatro años, todos ellos a partir del 1 de enero de 2008. Los miembros cuyos mandatos eran de tres años dejaron sus cargos el 31 de diciembre de 2010. El 19 de noviembre de 2010, con arreglo a la decisión 65/410 y de conformidad con la recomendación formulada por la Quinta Comisión, la Asamblea nombró a un miembro y reeligió a otros dos para ocupar sus cargos por un período de tres años que comenzó el 12 de enero de 2011. Por otra parte, habida cuenta de que el mandato de los miembros nombrados por cuatro años había concluido el 31 de diciembre de 2011, la Asamblea General, por medio de su decisión 66/409, designó a un miembro y reeligió a otro por un período de tres años que comenzó el 1 de enero de 2012. Mediante sus decisiones 68/412 A y 68/412 B, la Asamblea General nombró tres nuevos miembros por un plazo de tres años que finaliza el 31 de diciembre de 2016, y en virtud de la decisión 69/411, nombró un nuevo miembro y reeligió a otro por un período de tres años que comenzó el 1 de enero de 2015

Miembros del Comité Asesor de Auditoría Independiente de las Naciones Unidas reunidos con el Secretario General en julio de 2019