Наша организация

Банк технологий Организации Объединенных Наций для наименее развитых стран — это вспомогательный орган Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, задачей которого является расширение вклада науки, техники и инноваций в обеспечение устойчивого развития в наименее развитых странах мира.

Банк технологий начал свою деятельность в июне 2018 года и оказывает помощь 47 наименее развитым странам PDF document и будет продолжать оказывать поддержку этим странам в течение пяти лет после их выхода из этой категории. По определению Организации Объединенных Наций наименее развитыми странами являются страны с низким уровнем дохода, сталкивающиеся с серьезными структурными препятствиями на пути устойчивого развития. Они крайне уязвимы перед экономическими и экологическими потрясениями и характеризуются низким уровнем развития человеческого капитала. .

Из своей штаб-квартиры в Гебзе, Турция, Банк технологий активно взаимодействует с национальными, региональными и международными партнерами в целях осуществления программы по укреплению потенциала в области науки, техники и инноваций в наименее развитых странах. Банк технологий поддерживает предпринимаемые на национальном и региональном уровнях усилия по развитию технологий, способствует укреплению партнерских связей между секторами и помогает странам отбирать, приобретать и использовать подходящие технологии для преобразования их экономики и повышения уровня жизни населения.

Наименее развитые страны

Что такое наименее развитые страны? Смотрите видео.

Краткая история

  • 2011 год

The Стамбульская программа действий для наименее развитых стран принимается на четвертой Конференции Организации Объединенных Наций по наименее развитым странам. В ней содержится призыв к созданию специализированного Банка технологий для наименее развитых стран.
 

  • 2016 год

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций принимает резолюцию (A/RES/71/251) о создании Банка технологий в качестве вспомогательного органа Генеральной Ассамблеи и утверждает его Устав (A/71/363).

  • 2017 год

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций назначает членов Совета Банка технологий, и Совет проводит свое первое заседание.

Правительство Турции предоставляет финансовые ресурсы и помещения для этого нового учреждения в Гебзе, Турция. Правительство Норвегии также выделяет средства на деятельность этой организации.

  • 2018 год

Штаб-квартира Банка технологий торжественно открывается, и г-н Джошуа Сетипа становится его первым Директором-распорядителем.

Начало работы Банка технологий знаменует собой выполнение первой задачи в рамках ЦУР — задачи 17.8.