page banner

Кто такой омбудсмен?

Омбудсмен, работающий в организационных структурах, нанимается организацией для содействия неформальному разрешению проблем сотрудников организации.


Омбудсмен Организации Объединенных Наций

Омбудсмен Организации Объединенных Наций является «организационным омбудсменом». В этом качестве мы взаимодействуем с сотрудниками Организации, которые решили связаться с нами. Наши услуги включают в себя помощь по решению проблем, урегулированию конфликтов и поддержанию атмосферы гармонии на рабочем месте. Мы работаем с обеими сторонами в конфликте и с другими заинтересованными сторонами, включая представителей руководства и персонала. Кроме того, мы наращиваем потенциал сотрудников в деле эффективного урегулирования конфликтов, проводя обучение и оказывая индивидуальные консультации. Мы также систематически предоставляем Организации рекомендации на основе тенденций, характеризующих рассматриваемые дела, и наблюдений в ходе их рассмотрения. В своей работе мы руководствуемся принципами независимости, нейтральности, конфиденциальности и неформальности.

Преимущества работы с омбудсменом

  • Встреча с омбудсменом — это безопасный первый шаг. Любой обмен мнениями с омбудсменом является конфиденциальным.
  • Разговор с омбудсменом нигде не фиксируется. Обмен информацией с омбудсменом не является уведомлением Организации. Нас нельзя вызывать для дачи показаний или передачи информации по отдельным делам; без вашего прямого разрешения на передачу информации другим лицам все сказанное во время встреч с омбудсменом остается конфиденциальным.
  • Обсуждение проблемы в конфиденциальной обстановке поможет вам посмотреть на нее под разными углами и выбрать наиболее подходящий для вас вариант действий.
  • Омбудсмен может помочь вам сориентироваться в системе ООН и найти именно те подразделения, где вы сможете получить ответы на ваши вопросы, или именно тех людей, которые смогут на них ответить.
  • Вы можете посетить нас до подачи официальной жалобы, одновременно с подачей или после нее. Как правило, лучше обращаться к нам как можно раньше, пока конфликт еще не разросся.

Происхождение термина

«Омбудсмен» — это шведский термин, означающий «представитель народа». Шведский парламентский омбудсмен был учрежден в 1809 году и служил «ухом народа». С тех пор у функции омбудсмена появилось множество различных форм и целей.

 
 

«Конфликты — это часть нашей жизни. Они естественны, неизбежны и даже необходимы. Они возникают из-за простого недопонимания, разницы в восприятии или просто чувства дискомфорта у одного человека. Важно то, как вы подходите к конфликту и справляетесь с ним. Не дожидайтесь эскалации ситуации, обращайтесь к нам как можно скорее».

Ширин Додсон,
Омбудсмен Организации Объединенных Наций