Cripticandina, UNNY201G, 1995, Боливия
Title

Cripticandina

Идентификационный номер подарка: 
UNNY201G

Эта картина, «Cripticandina», оставляет ощущение загадки. Донор отметил: «На ней в символической, загадочной манере изображены боливийские Анды и то место, которое они занимают во Вселенной», и добавил: «Ее цвета и формы подчеркивают географическое и культурное многообразие региона. В иносказательной, скрытой форме она описывает историю происхождения и формирования населяющих Анды народов. Заснеженные вершины гор говорят о важности их прошлого, в них просматриваются его чудом сохранившиеся следы».

Алфредо Ла Плака (1929 – 2016) был пионером абстрактного искусства в Боливии. В 2015 году боливийский историк Карлос Меса написал: «С раннего детства им руководила странная жизненная сила Анд, и он всегда прислушивался к их голосам, открывая свою душу этим непознанным отзвукам эха, которые он воплощал на холсте с помощью кисти». Ла Плака был директором Национального художественного музея Боливии и преподавал искусство в университете Сан-Андрес в Ла-Пасе. Его работы выставлялись в музеях ряда европейских стран и Южной Америки.

Подарок был преподнесен Организации Объединенных Наций в ознаменование ее 50-летия в 1995 году и передан министром иностранных дел Боливии Антонии Аранибаром Кирогой. 

Принимая картину, Генеральный секретарь Бутрос Бутрос-Гали сказал: «Благодаря этому подарку ООН мы сможем ощутить в этих залах присутствие Боливии. Альфредо Ла Плака демонстрирует нам разнообразие ландшафтов. Это земля древних цивилизаций, и это земля Нового Света. Это земля, которая вместе с соседними регионами и всем миром хранит идеалы мира и справедливости».

Регион-донор: 
Страны Латинской Америки и Карибского бассейна
Донор: 
Боливия
Классификация: 
Картины и работы на бумаге
Материалы: 
Холст, масло
Середина: 
Холст, масло
Местоположение (здание): 
Секретариат
Location floor: 
38th Floor
Дата пожертвования: 
сентября 29, 1995
Художник или изготовитель: 
Альфредо Ла Плака
Размеры: 
78 ¾ x 189 дюймов (3 секции)