Комитет

Справочная информация

Комитет по художественным ценностям был учрежден в 1967 году первоначально в качестве консультативного органа для рассмотрения предложений о передаче в дар Организации произведений искусства и вынесения рекомендаций Генеральному секретарю в отношении их принятия. На том этапе в его состав входили как должностные лица Секретариата, так и внешние эксперты.

В настоящее время внешние эксперты в состав Комитета по художественным ценностям не входят, а возложенные на него полномочия выполняются семь сотрудниками Секретариата во главе с исполняющим функции его председателя заместителем Генерального секретаря по вопросам управления.

Задача

Задача Комитета по художественным ценностям состоит в представлении Генеральному секретарю рекомендаций относительно принятия или отклонения предложений государств-членов о передаче Организации Объединенных Наций в качестве официального дара тех или иных предметов. В его задачу также входит оказание содействия в обеспечении соблюдения норм и процедур, касающихся надлежащего обращения с этими дарами.

Функции

  • Разработка и содействие соблюдению критериев для принятия или отклонения официальных подарков Организации Объединенных Наций (см. приложение 1 к данному описанию сферы компетенции). 
  • Выполнение функций Консультативного совета по вопросам обращения с предметами, передаваемыми Организации Объединенных Наций в качестве официального дара.
  • Изучение предложений и вынесение рекомендаций относительно их принятия или отклонения Генеральным секретарем.
  • Представление рекомендаций относительно мест выставления этих даров на всеобщее обозрение.
  • Рассмотрение любых просьб от доноров о внесении тех или иных изменений и вынесение соответствующих рекомендаций.
  • Рассмотрение любых иных вопросов, не подпадающих под действие критериев, регулирующих порядок принятия даров.