Чаша для снискания милости, или «Хан Нгеуне», UNNY257G, 2005, Лаос
Title

Чаша для снискания милости, или «Хан Нгеуне»

Идентификационный номер подарка: 
UNNY257G

Чаша выполнена вручную и имеет формы и узоры, характерные для Лаоса. В Лаосе гордятся своим серебряным промыслом и культурными мотивами. Лаосцы имеют множество региональных и сельских видов искусства, включая ткачество, корзинное производство, резьбу по дереву и слоновой кости, изготовление серебряных и золотых изделий. 

Основной принцип буддизма — это карма. Он гласит, что действия в этой жизни и предыдущих инкарнациях определяют, какое место в иерархии живых существ человек займет в следующем перерождении. Наиболее эффективный способ улучшить карму — снискать милость. На лаосском это означает «сделать добро». Лаосцы стараются снискать милость, поддерживая Сангху, монастырскую общину, и участвуя в проводимых Сангху мероприятиях. 

 Милость накапливается за счет добрых дел, действий и/или мыслей. За эти добрые дела человеку воздастся в дальнейшей жизни или в следующей жизни. Они также помогут ему продвинуться на пути к освобождению. Милость можно получить через осознанность, медитацию, ритуальное песнопение и другие ритуалы. Набожные люди без духовного сана получают милость, чтя других, предлагая помощь, вовлекая других людей в добрые дела, проявляя благодарность за добрые дела, прислушиваясь к учениям, уча других и приводя свои взгляды в соответствие с учениями. Эта чаша, известная как «Хан Нгеуне» по-лаосски, предназначена помогать в снискании милости. Зачастую это делают, кладя еду в чашу монахов.

Чаша для снискания милости — это первый подарок, преподнесенный Лаосом Организации Объединенных Наций. Он был передан на пленарном заседании на высшем уровни 60-й Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая совпала с 50-летней годовщиной вступления Лаоса в ООН. 

Премьер-министр Лаосской Народно-Демократической Республики Буннянг Ворачит преподнес подарок ООН и Генеральному секретарю Кофи Аннану, который принял его от лица организации.

Регион-донор: 
Азиатско-Тихоокеанская группа
Донор: 
Лаос
Классификация: 
Экспонаты и декоративное искусство
Материалы: 
Металлы
Середина: 
Серебряная чаша на декоративном деревянном основании с табличкой
Местоположение (здание): 
Конференционный корпус
Location floor: 
2nd Floor
Дата пожертвования: 
сентября 13, 2005
Размеры: 
Прибл. 30 x 17 x 17 ½ дюйма