Сурья, бог солнца, UNNY093G, 1982, Индия
Title

Сурья, бог солнца

Идентификационный номер подарка: 
UNNY093G

Эта статуя представляет собой скульптуру XI века из черного камня, изображающую индуистского бога солнца, Сурью, и датируется концом периода Пала. Сурью широко чтят в Индии, согласно нерушимой древней традиции, которой уже более 5000 лет. 
 
На скульптуре Сурья изображен стоящим лицом к зрителям и держащим в обеих руках полностью раскрывшиеся цветы лотоса. Согласно мифу, лотос расцветает, когда встает Сурья. Цветок лотоса играет важную роль в иконографии Сурьи, потому что он зацветает утром с первыми лучами солнца. Ладони Сурьи сложены в знаменитом жесте сурья-мудра, применяемом в йоге для улучшения метаболизма и перемещения энергии.  
 
Сурью сопровождают две его супруги, Суварчала, богиня рассвета, и Чхая, богиня тени. С двух сторон от него расположилась богиня рассвета Уша и богиня захода Ретуша, пускающие стрелы, чтобы разогнать тьму. По бокам Сурьи стоят два его помощника Данда и Пингале. Один из них держит в руках чернильницу и перо, а другой — палку. Рядом с Сурьей, по обе стороны от него, стоят его супруги Чхая и Суварчала, размахивающие церемониальными веерами, Чаури, символизирующими власть.  
 
Сурья разгоняет тьму и олицетворяет такие качества, как сила воли, слава и могущество. 

Премьер-министр Индии Индира Ганди преподнесла подарок Генеральному секретарю Хавьеру Пересу де Куэльяру, который принял скульптуру от лица ООН.  

Регион-донор: 
Азиатско-Тихоокеанская группа
Донор: 
Индия
Классификация: 
Скульптура
Материалы: 
Камень
Середина: 
Скульптура из черного камня
Местоположение (здание): 
Конференционный корпус
Location floor: 
2nd Floor
Дата пожертвования: 
июля 26, 1982
Художник или изготовитель: 
Неизвестно
Размеры: 
В: 38 футов x Ш: 17 дюймов x Г: 17 футов