Скульптура в честь Яна Сибелиуса, UNNY015G, 1983, Финляндия
Title

Скульптура в честь Яна Сибелиуса

Идентификационный номер подарка: 
UNNY015G

Скульптура является детальной копией более масштабного памятника 1967 года композитору Яну Сибелиусу в Хельсинки, в Финляндии. Скульптура состоит из кислотостойких трубок из нержавеющей стали различных диаметров, сваренных вместе по одной и украшенных текстурами, созданными мастером вручную. Воздушные свободные формы трубок олицетворяют березовый лес, а ощущение естественности усиливается за счет различных отверстий и текстур.

Скульптор Эйла Хильтунен (1922 – 2003) известна как пионер финской скульптуры из-за небрежной выразительности своей техники сварки. Многие работы Хильтунен доступны общественности и экспонируются на открытом воздухе в различных странах, включая Канаду, США, Иран, Саудовскую Аравию, Германию и Италию. Она была рано снискавшей известной талантливой женщиной-скульптором, работающей в сфере, преимущественно занятой мужчинами. 

Ян Сибелиус (1865 – 1957) был финским композитором и скрипачом и считался величайшим композитором своей страны. В своей музыке он превозносил национальную идентичность и независимость. Эта скульптура, так же, как и памятник Сибелиусу большего размера, напоминает органные трубы и, как говорят, в ненастную погоду издает низкий звук, подобный вздоху, что наводит на мысли о связи с композитором.

Подарок был преподнесен президентом Финляндии Мауно Койвисто и принят Генеральным секретарем Хавьером Пересом де Куэльяром от лица ООН. Скульптор присутствовал на церемонии вручения.  Президент Койвисто описал скульптуру как пример международных стандартов финского искусства и поблагодарил за размещение ее на видном месте в штаб-квартире ООН. 
 
Генеральный секретарь Хавьер Перес де Куэльяр описал ее как «выражение гармонии, а потому подходящий символ стремления к гармонии и миру среди людей мира, которое привело к основанию ООН». 

Регион-донор: 
Западноевропейская и другие группы
Донор: 
Финляндия
Классификация: 
Скульптура
Материалы: 
Металлы
Середина: 
Органные трубы из нержавеющей стали
Местоположение (здание): 
Наружные территории
Дата пожертвования: 
сентября 29, 1983
Художник или изготовитель: 
Эйла Хильтунен
Размеры: 
15 футов в высоту