Пейзаж Тингведлира, UNNY231G, 1986, Исландия
Title

Пейзаж Тингведлира

Идентификационный номер подарка: 
UNNY231G

На картине «Пейзаж Тингведлира» изображен объект исторической, культурной и геологической значимости, являющийся популярным туристическим объектом в Исландии. В Тингведлире заседал Исландский парламент, или Альтинг (по-английски: Parliament Plains), в 930 г. н. э., который продолжал действовать до 1789 года. Природный объект включает в себя рифтовую долину, располагающуюся у гребня Срединно-Атлантического хребта, а также Тингвадлаватн, крупнейшее естественное озеро Исландии. Для защиты этого природного и культурного феномена Тингведлир получил статус национального парка в 1930 году и объекта всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году.

Подарок был создан одним из наиболее любимых исландцами художников Йоуханнесом Свейнссоном Кьярвалем (1885 – 1972), который стал пионером исландского искусства XX века. На его творчество оказали влияние импрессионизм, экспрессионизм и кубизм, при этом его абстрактные пейзажи зачастую делают акцент на переднем плане, а не на скалах на заднем плане. Его плодотворная работа помогла повысить осведомленность и разжечь гордость чудесами природы Исландии.

Правительство Исландии преподнесло картину в подарок ООН 8 октября 1986 года на 41-й сессии Генеральной Ассамблеи. По словам Рагнара Кристьянссона из Миссии Исландии в ООН, «решение о вручении этого подарка было принято внезапно, и, очевидно, не оставалось времени прикрепить... табличку». В 2005 году памятная табличка, на которой указывались донор, автор и объект, все же была установлена рядом с картиной.

Альтинг, считающийся одной из самым ранних мировых демократий, был учрежден в Тингведлире в качестве ежегодного собрания исландских лидеров на открытом воздухе, которые решали законодательные вопросы и вершили правосудие. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций во многом схожа с Альтингом.

Регион-донор: 
Западноевропейская и другие группы
Донор: 
Исландия
Классификация: 
Картины и работы на бумаге
Материалы: 
Холст, масло
Середина: 
Холст, масло
Местоположение (здание): 
Конференционный корпус
Location floor: 
1st Floor
Дата пожертвования: 
октября 8, 1986
Художник или изготовитель: 
Йоуханнес С. Кьярваль
Размеры: 
26 x 40 дюймов