Кусикавсай, UNNY328G, 2019, Колумбия
Title

Кусикавсай

Идентификационный номер подарка: 
UNNY328G

«Кусикавсай» означает «мирная и счастливая жизнь» на кечуа, языке коренного народа Северной Америки. Скульптура изображает каноэ коренного народа, привносящее древнюю мудрость и символизм в настоящее. Каноэ передвигается по рекам и становится свидетелем прогресса колумбийской территории. Форма и материал имеют символическое значение. Они — фрагменты прошлого, устремленные в будущее. В мифологии многих древних культур распространена идея загробных странствий. Ритуализация жизни подразумевает примирение с памятью и искупление внутри общины и между общиной и ее территорией. Идея странствий, перехода или преддверия представлена в виде средства передвижения для поиска мудрости.

Каноэ установлено под углом в несколько градусов, чтобы создать ощущение перемещения, траектории, снаряда и взлетающей ракеты. Кусикавсай появляется из травы без основания или видимого постамента. Оно создает иллюзию возникновения из самых глубин и движения в небо. Кусикавсай символизирует окончание внутреннего конфликта, продолжавшегося более пятидесяти лет, и мира, восстанавливаемого в Колумбии. 

Правительство Колумбии и Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) подписали соглашение об окончании конфликта и приступили к созданию устойчивого и прочного мира 24 ноября 2016 года. 

Существуют три памятника, знаменующих это соглашения. Один из них находится на Кубе, где более четырех лет шли переговоры, а второй — в Колумбии, где реализовано соглашение. Третий установлен в штаб-квартире ООН и символизирует высокую оценку работы организации для заключения мира и обеспечения безопасности. Статуя была также подарена в знак благодарности за надежную поддержку, полученную колумбийским мирным процессом со стороны ООН. 

Регион-донор: 
Страны Латинской Америки и Карибского бассейна
Донор: 
Колумбия
Классификация: 
Скульптура
Материалы: 
Металлы
Середина: 
Стальная арматура
Местоположение (здание): 
Наружные территории
Дата пожертвования: 
августа 19, 2019
Художник или изготовитель: 
Марио Опазо
Размеры: 
7 футов 9 дюймов x 8 футов 3 дюйма x 12 футов