НРС-5: От потенциала к процветанию

LDC5 promo banner with green arrows

5–9 марта 2023 года, Доха, Катар

Наименее развитым странам мира приходится действовать наперегонки со временем, чтобы достичь целей в области устойчивого развития к 2030 году. За оставшиеся годы необходимо создать новое глобальное партнерство, с тем чтобы эти 46 стран могли воспользоваться преимуществами социального, экономического и экологического развития.

Пятая Конференция ООН по наименее развитым странам (НРС-5) — это уникальная в этом десятилетии возможность ускорить устойчивое развитие там, где международная помощь нужна больше всего, и использовать весь потенциал наименее развитых стран, помогая им продвигаться по пути к процветанию.

«Дохинская программа действий напоминает нам, что глобальное восстановление зависит от того, получат ли НРС необходимую поддержку.

Им нужны амбициозные инвестиции в здравоохранение, образование и системы социальной защиты — все ресурсы, необходимые для полной реализации Повестки дня на период до 2030 года и целей в области устойчивого развития».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Prmotional banner with Action is the antidote on it

Программа

В течение пяти дней Конференции в Дохе мировые лидеры, представители частного сектора и гражданского общества, парламентарии и молодежь будут обсуждать новые идеи, чтобы взять на себя новые обязательства по поддержке и ускорить выполнение согласованных обязательств в рамках Дохинской программы действий. Ожидается, что на Конференции будут объявлены конкретные инициативы и конкретные целевые результаты, касающиеся специфических для НРС задач.

В рамках Конференции пройдут пленарные заседания, параллельные тематические круглые столы высокого уровня, а также ряд параллельных мероприятий по различным тематическим приоритетам Дохинской программы действий. За день до начала Конференции состоится заседание Группы НРС на высшем уровне под председательством президента Малави. После открытия сессии 5 марта 2023 года будет проведено торжественное мероприятие, посвященное 50-й годовщине создания Группы НРС. На полях Конференции также пройдут специальные мероприятия для частного сектора, организаций гражданского общества, молодежи, парламентариев и представителей сотрудничества Юг — Юг.

Дохинская программа действий для наименее развитых стран

Часть 1: 17 марта 2022 года

Часть 2: 5-9 марта 2023 года

Программа включает следующие шесть ключевых направлений действий:

  1. инвестиции в человеческий капитал, ликвидация нищеты, наращивание потенциала;
  2. использование потенциала науки, техники и инноваций;
  3. поддержка структурных преобразований как одного из факторов, ведущих к процветанию;
  4. развитие международной торговли и региональная интеграция;
  5. принятие мер в связи с изменением климата, восстановлением после пандемии COVID-19 и наращивание потенциала противодействия будущим потрясениям;
  6. активизация международной солидарности, путь к устойчивому выходу из категории наименее развитых стран.

Полная реализация Дохинской программы действий поможет НРС справиться с продолжающейся пандемией COVID-19 и связанными с ней негативными социально-экономическими последствиями, вернуться на путь достижения ЦУР, решить проблемы изменения климата и сделать шаги в направлении исключения из соответствующей категории на устойчивой и необратимой основе.

Подробнее>>>>