Вакантные должности в Управлении служб внутреннего надзора

A/63/737
Russian
date: 
2009

Шестьдесят третья сессия

Пункт 117 повестки дня

Обзор эффективности административного
и финансового функционирования
Организации Объединенных Наций

 

 

 

                  Вакантные должности в Управлении служб внутреннего надзора

 

 

                     Доклад Независимого консультативного комитета по ревизии

 

 

    Резюме

         В настоящем докладе отражены замечания и рекомендации Независимого консультативного комитета по ревизии по вопросу о значительном числе вакантных должностей в Управлении служб внутреннего надзора. Этот вопрос рассматривался на пятой сессии Комитета, состоявшейся 17–19 февраля 2009 года, на которой было принято решение о том, что в связи с этим вопросом Комитет в соответствии со своим кругом ведения будет выполнять свои обязанности по доведению в любое время до сведения Ассамблеи основных выводов и вопросов, имеющих важное значение.

 

 

 

                     Справочная информация

 

 

  1.       Обязанности Независимого консультативного комитета по ревизии, предусмотренные его кругом ведения (резолюция 61/275, приложение) включают обязанность информировать Ассамблею об эффективности, результативности и последствиях ревизионной деятельности и выполнения других надзорных функций Управления служб внутреннего надзора.
  2.       На своей пятой сессии, состоявшейся 17–19 февраля 2009 года Комитет обратил внимание на то, что в Управлении служб внутреннего надзора число образовавшихся вакансий составляет свыше 27 процентов от количества утвержденных должностей. Работа по заполнению вакансий ведется на различных этапах интенсивного процесса набора кадров. Комитет отмечает, что Генеральная Ассамблея также подняла этот вопрос в своей резолюции 63/265, в которой она выразила обеспокоенность по поводу числа вакансий, образовавшихся в Отделе расследований Управления служб внутреннего надзора с начала 2008 года, и просила Генерального секретаря сделать все возможное для заполнения этих вакансий в первоочередном порядке согласно соответствующим действующим положениям, регулирующим набор персонала в Организации Объединенных Наций.
  3.       Особую озабоченность Комитета вызывает тот факт, что в Управлении служб внутреннего надзора все три должности категории директоров являются вакантными, и в настоящее время на этих должностях работают сотрудники, исполняющие обязанности директоров. В этой связи заместитель Генерального секретаря по службам внутреннего надзора в письме от 19 декабря 2008 года привлек внимание членов Комитета к вопросу о заполнении должности директора Отдела расследований, предложив им высказать свои замечания и вынести соответствующие рекомендации.
  4.       Замечания и рекомендации Комитета, как правило, включаются в ежегодный доклад или другие доклады по бюджету Управления служб внутреннего надзора. Однако в случае возникновения серьезной проблемы Комитет в соответствии с кругом его ведения обязан доводить в любое время до сведения Ассамблеи основные выводы и вопросы, имеющие важное значение.

 

 

                     Замечания и рекомендации

 

 

  1.       Комитет обеспокоен главным образом тем, что наличие большого числа вакантных должностей в Управлении служб внутреннего надзора негативно скажется на способности и возможности Управления выполнить свою программу работы. Программа работы УСВН разработана с учетом факторов риска, а это означает, что в случае невыполнения плана работы Управление может оказаться неспособным принимать меры по снижению рисков для Организации.
  2.       С учетом продолжительных сроков набора персонала для заполнения существующих должностей возникает опасность того, что программа работы Управления может быть не выполнена по причине недостаточного укомплектования его штатов. По мнению Комитета, это серьезная проблема с точки зрения эффективности работы Управления.
  3.       С учетом озабоченности, выраженной Генеральной Ассамблеей в ее резолюции 63/265, Комитет рекомендует проанализировать все имеющиеся возможности с учетом действующих положений и правил Организации Объединенных Наций, включая возможность рационального использования временного персонала в целях сведения к минимуму неблагоприятных последствий наличия вакантных должностей для завершения программы работы Управления служб внутреннего надзора.
  4.       Между руководством и Управлением служб внутреннего надзора имеются расхождения во мнениях по вопросу о надлежащем отборе и найме на должности категории директоров. В настоящее время предметом дискуссии является вопрос о процессе отбора кандидата для назначения на должность директора Отдела расследований.
  5.       Комитет озабочен тем, что Отдел расследований достиг того этапа, на котором исключительно важное значение имеют меры по обеспечению эффективного руководства и управления: Целевая группа по закупочной деятельности передала в Отдел расследований 175 дел, при этом Генеральная Ассамблея еще не приняла окончательного решения по вопросу о масштабной реорганизации Отдела. Поэтому, по мнению Комитета, необходимо рационализировать и ускорить процесс заполнения этой должности. В этой связи Комитет принимает к сведению решение Генеральной Ассамблеи обеспечить «оперативную независимость» Управления служб внутреннего надзора в соответствии с положениями резолюции 48/218 В и делегированными Генеральным секретарем полномочиями, изложенными в административной инструкции ST/AI/401 от января 1995 года, в которой, в частности, предусматривается, что «заместитель Генерального секретаря по службам внутреннего надзора будет уполномочен назначать всех сотрудников, контракты которых ограничиваются работой в Управлении, на должности до уровня Д‑2 включительно».
  6.     В этой связи Комитет оказывает консультативную помощь в целях содействия в решении этого вопроса. Однако на данном этапе этот вопрос все еще окончательно не урегулирован. Комитет готов при необходимости оказать дополнительную помощь.
  7.      После углубленного рассмотрения Комитетом этого вопроса и с учетом вышеупомянутых проблем члены Комитета единогласно приняли решение довести до сведения Генеральной Ассамблеи проблему большого числа вакантных должностей в Управлении служб внутреннего надзора и, в частности, вакантной должности директора Отдела расследований. Руководствуясь высшими интересами Организации, Комитет настоятельно призывает принять срочные меры в целях упорядоченного и оперативного заполнения вакантных должностей. Это будет содействовать обеспечению возможности выполнения Управлением служб внутреннего надзора возложенных на него функций эффективным и действенным образом.

 

 

(Подпись) Дэвид М. Уокер
Председатель,
Независимый консультативный комитет по ревизии

(Подпись) Виджаендра Н. Каул
Заместитель Председателя,
Независимый консультативный комитет по ревизии

(Подпись) Вадим В. Дубинкин
Член,
Независимый консультативный комитет по ревизии

(Подпись) Джон Ф.С. Муванга
Член,
Независимый консультативный комитет по ревизии

(Подпись) Адриан П. Страхан
Член,
Независимый консультативный комитет по ревизии

document type: 
report
Session: 
63
report type: 
Other Reports