Бюджет Управления служб внутреннего надзора по вспомогательному счету для операций по поддержанию мира на период с 1 июля 2008 года по 30 июня 2009 года Доклад Независимого консультативного комитета по ревизии-Добавление

A/62/814/Add.1
Russian
date: 
2008

Шестьдесят вторая сессия

Пункт 140 повестки дня

Административные и бюджетные аспекты
финансирования операций Организации
Объединенных Наций
по поддержанию мира

 

 

 

                  Бюджет Управления служб внутреннего надзора по вспомогательному счету для операций по поддержанию мира на период с 1 июля 2008 года по 30 июня 2009 года

 

 

                     Доклад Независимого консультативного комитета по ревизии

 

 

                         Добавление

 

 

    Резюме

         В настоящем добавлении разъясняются представленные в документе A/62/814 замечания Независимого консультативного комитета по ревизии в отношении предлагаемой реорганизации Отдела расследований Управления служб внутреннего надзора и последствий этого для бюджета.

 

 

 

  1.       В ответ на замечания, полученные Независимым консультативным комитетом по ревизии по его докладу о бюджете Управления служб внутреннего надзора (УСВН) по вспомогательному счету для операций по поддержанию мира (A/62/814), Комитет представляет настоящее добавление, в котором разъясняется смысл его замечаний в отношении предлагаемой реорганизации Отдела расследований УСВН и последствий этого для бюджета и оперативной деятельности.
  2.       Комитет хотел бы вновь заявить, что он считает, что радиальная структура, о которой говорится в пунктах 23–25 вышеупомянутого доклада, имеет для Отдела расследований серьезные концептуальные плюсы и очевидные преимущества перед нынешней структурой. В рамках предлагаемого подхода допускается ограниченное присутствие следователей на местах (т.е. в миротворческих миссиях), в то время как основные силы следователей будут сосредоточены в трех центрах, из которых следователи будут, по мере необходимости и с учетом результатов оценки рисков, направляться в различные миссии.
  3.       В этой связи в пункте 26 своего доклада Комитет предложил УСВН рассмотреть возможность поэтапного перевода следователей, работающих в миссиях, в региональные центры с преобразованием временных должностей в штатные. Если говорить более конкретно, то Комитет считает, что в рамках поэтапного внедрения радиальной системы УСВН следует просить о создании должностей только в тех региональных центрах, где они будут востребованы в течение достаточно длительного времени (не менее пяти лет) с учетом нынешнего объема работы и других факторов. Важно также, чтобы УСВН обеспечило не только долгосрочную востребованность любой штатной должности, созданной вместо соответствующей временной должности, но и соответствие заключенных договоров найма применимым принципам и практике Организации Объединенных Наций. В этой связи некоторые должности следователей, финансируемые по статье «Временный персонал общего назначения», следует сохранить и в 2008/09 году в целях удовлетворения краткосрочных потребностей миссий.
  4.       В 2007/08 финансовом году ресурсы, утвержденные для Отдела расследований УСВН по вспомогательному счету, включали 12 штатных должностей (7 должностей категории специалистов и 5 должностей категории общего обслуживания) в миротворческих миссиях. Еще 36 должностей, предназначенных для следователей работающих в миссиях (26 должностей категории специалистов и 10 должностей категории общего обслуживания), финансировались по статье «Временный персонал общего назначения». Кроме того, 27 временных должностей (20 должностей категории специалистов и 7 должностей категории общего обслуживания) были утверждены для региональных центров. Таким образом, для миссий и региональных центров было утверждено в общей сложности 75 должностей следователей.
  5.       После обсуждений на недавно завершившейся сессии Независимого консультативного комитета по ревизии заместитель Генерального секретаря по службам внутреннего надзора уведомил Комитет, что в случае утверждения поэтапного подхода переводу из миротворческих миссий в региональные центры будут подлежать как минимум 7 имеющихся штатных должностей ревизоров-резидентов и 18 из 36 имеющихся должностей ревизоров, финансируемых по статье «Временный персонал общего назначения» (с преобразованием этих должностей в штатные должности). Кроме того, УСВН уведомило Комитет, что оно предлагает преобразовать в штатные должности 27 временных должностей, уже имеющихся в региональных центрах. В результате предлагаемой реорганизации должно остаться в общей сложности 73 должности (на 2 меньше, чем было утверждено в 2007/08 году), включая 52 штатные должности в региональных центрах (42 должности категории специалистов и 10 должностей категории общего обслуживания), 5 штатных должностей в миротворческих миссиях (все должности категории общего обслуживания) и 16 должностей, финансируемых по статье «Временный персонал общего назначения», в миротворческих миссиях (11 должностей категории специалистов и 5 должностей категории общего обслуживания).
  6.       Ввиду вышеизложенного Комитет считает, что Генеральной Ассамблее следует рассмотреть возможность утверждения для региональных центров на 2008/09 финансовый год 52 штатных должности с учетом обоснования, которое будет представлено УСВН. В этой связи Комитет рекомендует УСВН представить в контексте следующего бюджета более полный анализ того, сколько штатных и временных должностей ему потребуется и будет им востребовано в последующие годы.
  7.       Комитет обращает внимание на сформулированное им в пункте 25 его доклада замечание по поводу отсутствия полной финансовой информации относительно предлагаемой реорганизации Отдела расследований. Теперь Комитет понимает, что подготовка такой информации потребует от УСВН тесного взаимодействия с Отделом финансирования операций по поддержанию мира Управления по планированию программ, бюджету и счетам. Комитет призывает эти подразделения к конструктивному сотрудничеству в целях обеспечения своевременной подготовки соответствующего анализа.
  8.       Члены Независимого консультативного комитета по ревизии просят Генеральную Ассамблею рассмотреть настоящее добавление к докладу Комитета о предлагаемом бюджете УСВН по вспомогательному счету для операций по поддержанию мира на 2008/09 год.

 

 

(Подпись)  Дэвид М. Уокер
Председатель
Независимый консультативный комитет
по ревизии

document type: 
report
Session: 
62
report type: 
Other Reports