Lisboa - Seculo XVIII (Лиссабон — XVIII век), UNNY215G, 1996, Португалия
Title

Lisboa - Seculo XVIII (Лиссабон — XVIII век)

Идентификационный номер подарка: 
UNNY215G

Эта панель из керамической плитки сильно напоминает многие плиточные панели в «Museu Nacional do Azulejo» (Национальном музее плитки) в Лиссабоне, в Португалии, поскольку сама эта керамическая плитка представляет собой азулежу (традиционную цветную кафельную плитку).  На панели изображен вид Лиссабона XVIII века с реки Тагус (Rio Tejo), где активно шла торговля с кораблями, возвращающимися в Европу с Дальнего Востока с грузом специй. В эту эпоху порт Лиссабона был одним из наиболее важных ворот в Европу, а Португалия обогатилась за счет торговли между Азией и Европой. Многие азулежу бытописуют основные события и культурные аспекты португальской истории.

Искусство азулежу, название которого произошло от арабского «аль-зулейча», что означает «маленький камушек», представляет собой наследие исламской культуры на Иберийском полуострове. Плитки являются значимым декоративным элементов португальского искусства и обеспечивают насыщенный визуальный эффект как внутри, так и снаружи здания. Они не только украшают, но и охлаждают комнаты в летнюю жару.
Сусана Бретес (1954 – ) — португальская художница, которая обучалась и много лет практиковалась с области росписи керамических плиток.

Регион-донор: 
Западноевропейская и другие группы
Донор: 
Португалия
Классификация: 
Экспонаты и декоративное искусство
Материалы: 
Керамика
Середина: 
Расписанная керамическая плитка
Местоположение (здание): 
Конференционный корпус
Location floor: 
4th Floor
Дата пожертвования: 
сентября 10, 1996
Художник или изготовитель: 
Сусана Бретес
Размеры: 
55 ¼ x 111 x 1 ¾ дюйма