Преамбула Устава ООН на Луне, UNNY132G.03, 1973, США
Title

Преамбула Устава ООН на Луне

Идентификационный номер подарка: 
UNNY132G.03

Это точная копия памятной таблички с инкрустированной на ней Преамбулой Устава Организации Объединенных Наций, оставленной на Луне в 1972 году. На ней содержится послание: «Она символизирует дух международного сотрудничества и братства, которыми было отмечено первое путешествие человека на другое небесное светило».  

В 1972 году космический корабль «Аполлон-17» прибыл на Луну, и его экипаж командир Юджин Сернан, пилот командного модуля Роналд Эванс и пилот лунного модуля Харрисон Шмитт, привезли с собой 5 подопытных мышей. Шмитт был геологом и прибыл на Луну с целью решения научных вопросов. Им удалось выполнить свои 2 основные задачи: найти более древние образцы камней, чем в предыдущие полеты, и исследователь доказательства, подтверждающие возможное наличие вулканов.

Покидая Луну, Сернан сказал: «Мы уходим так же, как и пришли, и с божьей помощью вернемся с миром и надеждой для всего человечества». 

Подарок в рамке представляет собой памятную табличку с Преамбулой Устава ООН, идентичную оставленной на Луне. Она начинается словами «Мы, народы». В декабре 1972 года ее перевез на Луну экипаж «Аполлона-17». Несколько месяцев спустя, в феврале 1973 года, точная копия таблички была преподнесена ООН Соединенными Штатами Америки. 

Регион-донор: 
Западноевропейская и другие группы
Донор: 
США
Классификация: 
Скульптура
Материалы: 
Металлы
Середина: 
Бумажная копия памятной таблички с Преамбулой Устава ООН, оставленной на Луне
Местоположение (здание): 
Секретариат
Location floor: 
38th Floor
Дата пожертвования: 
февраля 1, 1973
Художник или изготовитель: 
НАСА
Размеры: 
23 ⅝ x 19 ⅜ x 2 ¾ дюйма (в рамке)