Посейдон с мыса Артемисион, UNNY129G, 1953, Греция
Title

Посейдон с мыса Артемисион

Идентификационный номер подарка: 
UNNY129G

Эта классическая бронзовая статуя является точной копией классической скульптуры Посейдона (около 460 г. до н. э.).  Подлинная скульптура (эллинистический период) была обнаружена в 1926 году и в 1928 году поднята со дна моря у побережья мыса Артемисион, в Греции. Оригинал находится в Национальном археологическом музее, в Афинах, в Греции. 
 
Долгое время продолжались споры о том, изображает ли скульптура бога Посейдона или его брата Зевса. В правой руке должна была быть молния Зевса или трезубец Посейдона. Этот бог находится в движении — это понятно из его позы: одна рука и нога вытянуты к врагу, а другая согнута, словно для того, чтобы ударить.

Эта элегантная и сбалансированная фигура является воплощением красоты, контроля и силы. Фигура представлена в полной героической наготе и считается работой великого скульптора, возможно, Каламиса, творившего в V в. до н. э. 

На церемонии вручения постоянный представитель Греции в ООН Алексис Киру сказал: «Сегодня Греция безоговорочно и самозабвенно предана принципу сотрудничества, реализуемому ООН».

Принимая скульптуру, Генеральный секретарь Трюгве Ли произнес: «Организация Объединенных Наций действительно благодарна вашему правительству за этот подарок, точную копию одного из лучших примеров скульптуры Древней Греции. Наш мир состоит из множества великих культур, западных и азиатских, которые должны в свое время прийти к единству во взаимопонимании и уважении». 

 

Регион-донор: 
Западноевропейская и другие группы
Донор: 
Греция
Классификация: 
Скульптура
Материалы: 
Бронза
Середина: 
Точная копия из литой бронзы
Местоположение (здание): 
Генеральная Ассамблея
Location floor: 
1st Floor
Дата пожертвования: 
февраля 20, 1953
Художник или изготовитель: 
Неизвестно
Размеры: 
Прибл. 84 x 66 x 28 дюймов