Портрет Хавьера Переса де Куэльяра, UNNY022G, Друзья Переса де Куэльяра
Title

Портрет Хавьера Переса де Куэльяра

Идентификационный номер подарка: 
UNNY022G

На этой абстрактной композиции изображена фигура человека, сидящего на стуле, вокруг которого, в противоположность, кипит бурная деятельность. Художник Ганс Эрни (1909 – 2015) сказал, что его целью было изобразить персонажа, окруженного огнем, но все же готового проявить упорство для примирения людей во всем мире. Абстракция вокруг традиционной человеческой фигуры представляет собой игру форм, цвета и линий, заставляющую переосмыслить увиденное.  

Эрни был искусным швейцарских художником, скульптором, иллюстратором и графическим дизайнером. На его творчество оказали влияние многие другие абстракционисты, включая Пикассо. Он занимался иллюстрацией почтовых марок, постеров, книг, фресок и выполнял многие другие заказы. Швейцарское правительство и несколько музеев проводили выставки его работ, а в 2009 году Эрни был удостоен Награды Швейцарии за пожизненные достижения. Он умер в возрасте 106 лет.

Хавьер Перес де Куэльяр (1920 – 2020) был перуанским политиком и дипломатом. Он служил Генеральным секретарем ООН с 1982 по 1995 год, а затем стал премьер-министром Перу и занимал эту должность с 2000 по 2001 год. Как Генеральный секретарь он вел переговоры в Фолклендской войне, водворил мир и стабильность в Центральной Америке, помог добиться независимости Намибии, Хорватии и Сербии и поддерживал устойчивое развитие в рамках Всемирной комиссии по вопросам окружающей среды и развития в 1983 году. Он был успешным государственным деятелем и дожил до возраста 100 лет. 

На церемонии открытия картины с речью выступили Генеральный секретарь Бутрос Бутрос-Гали, Перес де Куэльяр и художник Ганс Эрни. В ходе той же церемонии Перес де Куэльяр получил медаль мира ООН.  

Регион-донор: 
Другое (фонды, организации, люди)
Донор: 
Друзья Переса де Куэльяра
Классификация: 
Картины и работы на бумаге
Материалы: 
Холст, масло
Середина: 
Холст, масло
Местоположение (здание): 
Секретариат
Location floor: 
1st Floor
Дата пожертвования: 
марта 17, 1992
Художник или изготовитель: 
Ганс Эрни
Размеры: 
59 x 39 дюймов