Портрет У Тана, UNNY020G, 1972, Друзья У Тана
Title

Портрет У Тана

Идентификационный номер подарка: 
UNNY020G

Этот портрет Генерального секретаря У Тана был написан американским художником Джеймсом Уитни Фосбургом (1910 – 1978). У Тан занимал пост Генерального секретаря Организации Объединенных Наций в период с 1961 по 1971 год. 

Генеральный секретарь У Тан объяснил свою роль в Организации Объединенных Наций в своих мемуарах «Взгляд из ООН», опубликованных посмертно в 1978 году. Он написал: «Чтобы понять мои чувства — и мою концепцию роли Генерального секретаря — сначала необходимо понять природу моих религиозных и культурных истоков... Я был воспитан не только в духе толерантности, но и в уважении к морали и таким духовным качествам, как скромность, смирение, сострадание, и что еще важнее, в стремлении к достижению определенного уровня эмоционального равновесия».

Фосбург был американским художником, коллекционером произведений искусства и историком искусства. Он снискал широкую известность, как талантливый портретист. В 1961 году президент и г-жа Кеннеди назначили Фосбурга председателем комитета по созданию первоклассной американской живописи. 

В 1966 году д-р Ральф Банч сделал Фосбургу заказ на создание портрета бывшего Генерального секретаря У Тана. Портрет был создан на пожертвования восьми друзей Генерального секретаря У Тана. Донорами стали г-н Роберт Бенджамин из корпорации United Artist, г-н Джейкоб Блаустейн, Макс и Роберт Делсон, г-жа Маршалл Филд, г-н Филипп Клацник, г-н Артур Крим, г-жа Мэри Ласкер и г-н Джон Д. Рокфеллер III. Открытие портрета состоялось в вестибюле Секретариата 29 июня 1972 года.  

Регион-донор: 
Другое (фонды, организации, люди)
Донор: 
Друзья У Тана
Классификация: 
Картины и работы на бумаге
Материалы: 
Холст, масло
Середина: 
Oil on canvas
Местоположение (здание): 
Секретариат
Location floor: 
1st Floor
Дата пожертвования: 
июня 29, 1972
Художник или изготовитель: 
Джеймс Уитни Фосбург
Размеры: 
47 x 35 дюймов