Панели тукутуку с традиционными узорами маори, UNNY124G.01-.43, 2015, Новая Зеландия
Title

Панели тукутуку с традиционными узорами маори

Идентификационный номер подарка: 
UNNY124G.01-.43

Тукутуку — это традиционное искусство плетения маори, коренного народа Новой Зеландии. Оно используется для украшения «варе тупуна», домов для традиционных собраний или встреч, где узоры являются неотъемлемой частью истории и генеалогии каждого племени. «Панели тукутуку украшают многие дома для собраний по всей стране, передавая посыл важности отношений между людьми и окружающим их миром», — сказал Арапата Хакиваи, исполняющий обязанности исполнительного директора музея Те Папа и Кайхауту. Это искусство является уникальным для Новой Зеландии и передает важное послание от жителей острова всемирной организации. 

Плетеные панели были созданы шестьюдесятью ткачами со всей страны, и для их изготовления был призван национальный коллектив ткачей маори, или «Те Роопу Раранга Вхату о Аотеароа». Ткачи работали в парах, сидя по обе стороны каждой панели, сшивая вместе материалы с задней стороны рамки, чтобы зафиксировать узор. Использовались такие натуральные материалы, как кике (древесное вьющееся растение) и пингао (осока высокая), которые сплетались в «решетку». Использованные узоры передавались из поколения в поколение. Некоторые из панелей тукутуку имеют традиционный дизайн, а другие были разработаны специально для нового творения.

Куратор Новой Зеландии, сказал, что жители Новой Зеландии гордятся тем, что их культурные символы, ценности и истории станут частью истории ООН.

Подарок был преподнесен во время празднования культуры маори с песней и процессиями 12 февраля 2015 года. Постоянный представитель Новой Зеландии в ООН передал его Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. 

Новая Зеландия подписала Декларацию о правах коренных народов в 2010 году.

Регион-донор: 
Западноевропейская и другие группы
Донор: 
Новая Зеландия
Классификация: 
Текстиль
Материалы: 
Другое
Середина: 
Такие натуральные материалы, как кике (древесное вьющееся растение) и пингао (осока высокая), сплетались в «решетку»
Местоположение (здание): 
Генеральная Ассамблея
Location floor: 
1st Floor
Дата пожертвования: 
февраля 12, 2015
Художник или изготовитель: 
60 членов Национального коллектива ткачей маори, или Те Роопу Раранга Вхату о Аотеароа
Размеры: 
43 отдельные панели, В: 64 Ш: 26 ½ Г: 2 ¼ дюйма