Гобелен Лока-Нат, UNNY145G, 1995, Мьянма
Title

Гобелен Лока-Нат

Идентификационный номер подарка: 
UNNY145G

Дизайн гобелена включает множество мотивов, характерных для мьянманского фольклора и религиозной иконографии. В центре изображения — дух-покровитель Лока-Нат, чей образ является символом мира и дружбы.  История Лока-Ната связана с двумя небожителями, слоном и львом, сошедшимися в битве во время поедания облаков, в то время как Лока-Нат предлагает миртовые побеги, бьет в цимбалы ногами и поет песню мира. Лока-Нату удается усмирить двух небожителей и добиться мира. Слон и лев являются важными символами мьянманской культуры и олицетворяют братство и мир. На периферийных частях картины представлены и другие символы: слоны для тиковой промышленности, сельскохозяйственные работники, храмы и монастыри с заостренными крышами. По углам изображены цветы лотоса на витых раковинах и традиционные мьянманские танцевальные позы.   

В гобелен внесли свой вклад многие ремесленники посредством использования многочисленных материалов, включая полудрагоценные камни, серебряные блестки и золотые нити. Мьянма имеет многолетнюю традицию создания роскошных гобеленов, рукоделия и шитья, начиная с 1753 года. Такая техника вышивки используется в костюмах королей, королев, министров и одежд для важных событий. Для создания этой изящной парчи и гобелена мастера получили инструкции в мае 1989 года и создали образец дизайна размером 26 на 60 дюймов. В итоге гобелен был изготовлен в Ywathit Quarter, Mandalay North West Township под надзором мастера по вышивке на парче, г-на У Сейн Мьинта. В его создании принимали участие двадцать вышивальщиц, использовавших традиционную технику и завершивших работу в декабре 1989 года. 
Подарок был вручен в ходе церемонии 23 февраля 1990 года. Заместитель министра иностранных дел Мьянмы, г-н У. Он Сио преподнес подарок Генеральному секретарю Хавьеру Пересу де Куэльяру, а тот принял его от лица ООН.

Регион-донор: 
Азиатско-Тихоокеанская группа
Донор: 
Мьянма
Классификация: 
Текстиль
Материалы: 
Гобелен
Середина: 
Гобелен
Местоположение (здание): 
Конференционный корпус
Location floor: 
1st Basement
Дата пожертвования: 
февраля 23, 1990
Художник или изготовитель: 
У Сейн Мьинт
Размеры: 
93 ½ x 194 x 2 дюйма