Борьба человечества за прочный мир, UNNY116G, 1953, Мемориальный фонд Джона Саймона Гуггенхейма
Title

Борьба человечества за прочный мир

Идентификационный номер подарка: 
UNNY116G

Эта фреска под названием «Борьба человечества на прочный мир» была одним из первых произведений искусства, установленных в ООН.  По словам художника, «размещенные на ней символические фигуры взывают, молят, восхваляют и осуждают, но в целом они отражают надежду человечества на достижение мира». Фреска начинается уничтожением семьи и заканчивается ее возрождением. На ней символически изображены концентрационные лагеря, бомбежки и вся агония современных войн. В центре полотна находится гигантская фигура с четырьмя руками, устанавливающими эмблему Организации Объединенных Наций на купол здания, что должно символизировать восстановление после войны. 

Хосе Вела Дзанетти (1913 – 1999) из Доминиканской Республики предложил написать фреску для ООН во время своего участия в Товариществе Мемориального фонда Гуггенхейма. Она была открыта 19 марта 1953 года.

В 1998 году фреска прошла повторное посвящение с примечаниями от Генерального секретаря ООН Кофи Аннана и была передана ООН Доминиканской Республикой и Испанией. Генеральный секретарь сказал: «Это свидетельство восстановления надежды, примирения наций и возрождения человечества». Церемонию посетили сын художника и несколько представителей из его родного города Леона в Испании. 

Регион-донор: 
Другое (фонды, организации, люди)
Донор: 
Мемориальный фонд Джона Саймона Гуггенхейма
Классификация: 
Картины и работы на бумаге
Материалы: 
Холст
Середина: 
Темпера на холсте, установленная на изогнутой стене
Местоположение (здание): 
Конференционный корпус
Location floor: 
3rd Floor
Дата пожертвования: 
марта 19, 1953
Художник или изготовитель: 
Хосе Вела Дзанетти
Размеры: 
В: 10 футов x Ш: 60 футов 10 дюймов