Архитекторы штаб-квартиры ООН, UNNY104G, 1991, Анонимно
Title

Архитекторы штаб-квартиры ООН

Идентификационный номер подарка: 
UNNY104G

Памятная табличка в честь архитекторов штаб-квартиры ООН посвящена международной команде архитекторов под руководством Уоллеса Гаррисона (США). Этот международный комитет архитекторов назывался Проектным бюро ООН и был сформирован в 1947 году для выполнения проекта зданий и комплекса площадью 18 акров. Архитекторы из стран-основателей приехали в Нью-Йорк, чтобы мирно сотрудничать, а не создавать характерную для архитекторов конкуренцию. Десять архитекторов и многочисленные консультанты начали работать над планами штаб-квартиры в Новом Свете в январе 1947 года. Десятью архитекторами были Н. Г. Бассов (Советский Союз), Гастон Брунфаут (Бельгия), Эрнест Кормье (Канада), Шарль Ле Корбюзье (Франция), Лян Сычэн (Китай), Свен Маркелиус (Швеция), Оскар Нимейер (Бразилия), Говард Робертсон (Великобритания), Г. А. Солле (Австралия) и Хулио Виламайо (Уругвай). Здание было сдано и введено в эксплуатацию ООН в 1952 году.  
 
Здание Секретариата высотой в 39 этажей стало первым крупным зданием в международном стиле, возведенным в Нью-Йорке. Стиль отличается простотой, четкостью геометрических форм и навесной стеклянной панелью. Здание не несет в себе исторических отсылок и символизирует яркое мирное будущее впереди без оглядки в прошлое. Зеленое стекло и вермонтский мрамор здания сияют на солнце. Международный стиль возник в Европе и имел социально-политические последствия, связанные с прогрессивными реформистскими архитекторами и их заказчиками. Комплекс зданий хорошо виден и окружен свободным пространством, что делает его единственным отдельно стоящим небоскребом в Нью-Йорке. 

Генеральный секретарь Хавьер Перес де Куэльяр согласился посвятить памятную табличку архитекторам и утвердил ее дизайн в июле 1991 года. Табличка была приобретена на анонимные пожертвования, однако сэр Брайан Уркхарт, г-н Джордж Дадли (помощник главного архитектора г-на Уоллеса Гаррисона) и другие помощники архитекторов создали надпись. На церемонии вручения памятной таблички, которая прошла 17 декабря 1991 года, Генеральный секретарь произнес короткую речь. 

Регион-донор: 
Другое (фонды, организации, люди)
Донор: 
Анонимно
Классификация: 
Экспонаты и декоративное искусство
Материалы: 
Металлы
Середина: 
Металлическая табличка
Местоположение (здание): 
Генеральная Ассамблея
Location floor: 
2nd Floor
Дата пожертвования: 
декабря 17, 1991
Художник или изготовитель: 
Неизвестно
Размеры: 
16 ⅛ x 16 ⅛ x ⅝ дюйма