Текущая деятельность

Банк технологий Организации Объединенных Наций помогает наименее развитым странам укреплять научно-технический и инновационный потенциал, необходимый им для содействия структурному преобразованию их экономики, ликвидации нищеты и поощрения устойчивого развития.

Обзоры научно-технической и инновационной деятельности и оценки технологических потребностей

Наука, технологии и инновации имеют ключевое значение для социально-экономической трансформации наименее развитых стран и обеспечения их устойчивого развития. Эти страны испытывают серьезный дефицит в собственных научно-технических и инновационных возможностях и значительно отстают от более продвинутых развивающихся страна, которые имеют возможность ликвидировать разрыв в социально-экономической сфере за счет более развитой экономики, основанной на знаниях. Банк технологий будет оказывать наименее развитым странам помощь в укреплении человеческого и институционального потенциала в области науки, техники и инноваций, создавая благоприятные экосистемы и нормативно-правовые рамки.

В настоящее время обзоры проводятся в нескольких странах. Сфера охвата этих обзоров будет расширяться, и в конечном итоге они будут проведены во всех 47 наименее развитых странах.

В целях выявления пробелов в развитии технологий и первоочередных потребностей в конкретных секторах в качестве первого шага к разработке адаптированных, согласованных и комплексных стратегий Банк технологий сотрудничает Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и другими соответствующими организациями для проведения базовых обзоров научно-технической и инновационной деятельности и оценок технологических потребностей во всех наименее развитых странах. По результатам этих обзоров будут вынесены рекомендации по улучшению политики и мер в целях укрепления национального и регионального технологического потенциала и поощрения инноваций, включая подробные оценки в областях, имеющих ключевое значение для рассматриваемых стран. В дальнейшем планируется добиться улучшения национальной и региональной технологической координации и мобилизации поддержки в адрес стратегически важных секторов.

Расширение доступа к научным исследованиям и техническим знаниям

Наименее развитые страны сталкиваются с серьезными препятствиями в получении доступа к опубликованным исследованиям, что затрудняет их работу на равных с другими странами условиях в области науки, техники и инноваций. Одной из основных задач Банка технологий Организации Объединенных Наций является укрепление национального потенциала этих стран и предоставление им экспертных услуг.

С тем чтобы способствовать обеспечению цифрового доступа к научным исследованиям и техническим знаниям и стимулировать проведение высококачественных исследований в этих странах на основе развития потенциала и поощрения международного сотрудничества в научных исследованиях, Банк технологий совместно с объединением “Research4Life” и другими партнерами организовал в странах учебную подготовку в рамках практикумов.

Особое внимание уделялось обеспечению того, чтобы наименее развитые страны могли как можно более эффективно пользоваться бесплатным или недорогостоящим доступом к онлайновым академическим и профессиональным материалам. Research4Life представляет собой объединение из пяти исследовательских программ, посвященных здравоохранению, сельскому хозяйству, окружающей среде и другим медико-биологическим, естественным и социальным наукам.

Повышение потенциала национальных академий наук в наименее развитых странах

Наука, технологии и инновации имеют ключевое значение для социально-экономической трансформации наименее развитых стран и обеспечения их устойчивого развития. Эти страны испытывают серьезный дефицит в собственных научно-технических и инновационных возможностях и значительно отстают от более продвинутых развивающихся страна, которые имеют возможность ликвидировать разрыв в социально-экономической сфере за счет более развитой экономики, основанной на знаниях.

В рамках этой деятельности создаются и укрепляются академии наук в наименее развитых странах при поддержке Банка технологий ООН в партнерстве с региональными сетями академий, региональными комиссиями ООН и региональными банками развития.

Академии будут предоставлять информацию и проводить консультации в области науки, техники и инноваций путем проведения исследований по ключевым вопросам по запросу руководителей стран. Они также будут мобилизовывать ведущих экспертов для решения задач в области науки, технологий и инноваций, выступая в качестве страновых коммуникационных центров для получения актуальной информации и разработок в области науки, технологий и инноваций.