Е. П. г-н Мирослав Лайчак

31 мая 2017 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций избрала Его Превосходительство г-на Мирослава Лайчака (Словакия) Председателем своей семьдесят второй сессии, которая будет проходить в период с сентября 2017 года по сентябрь 2018 года. В момент избрания г-на Лайчака шел третий срок его полномочий в качестве министра иностранных дел и европейских дел Словацкой Республики; эту должность он занимал с апреля 2012 года. С апреля 2012 года по март 2016 года г-н Лайчак выполнял также функции заместителя премьер-министра своей страны.

Являясь кадровым дипломатом, г-н Лайчак посвятил свою профессиональную жизнь дипломатической службе, представляя как свою страну, Словацкую Республику, так и международное сообщество, занимая должности в Брюсселе, Боснии и Герцеговине и Черногории.

Он поступил на дипломатическую службу в бывшей Чехословакии в 1988 году и был направлен в Москву, где он работал с 1991 по 1993 год, сначала в качестве помощника посла Чехословакии, а с 1993 года, после мирного разделения Чехословакии, занимал ту же должность в только что сформированном посольстве Словакии.

Вернувшись в Словакию в 1993 году, г-н Лайчак играл жизненно важную роль в проведении процесса преобразований в своей молодой стране. Он принимал активное участие в создании и налаживании работы национальной дипломатической службы Словакии, занимая должность руководителя кабинета министра иностранных дел только что созданного Министерства иностранных дел Словакии.

В 1994 году в возрасте 31 года г-н Лайчак был назначен послом Словакии в Японии, став таким образом самым молодым руководителем дипломатической миссии Словакии, а также самым молодым иностранным послом, работающим в Японии. С 1999 по 2001 год г-н Лайчак являлся исполнительным помощником Специального посланника Генерального секретаря Организации Объединенных Наций на Балканах Эдуарда Кукана.

После своего пребывания на посту посла Словакии в Союзной Республике Югославия в период с 2001 по 2005 год г-н Лайчак с 2005 по 2007 год занимал должность политического директора Министерства иностранных дел Словацкой Республики.

Являясь одной из ключевых фигур в посреднической деятельности по урегулированию кризисов в постконфликтных ситуациях на Западных Балканах, г-н Лайчак занимался обсуждением, организацией и наблюдением за ходом проведения референдума по вопросу о независимости Черногории в 2006 году от имени Высокого представителя Европейского союза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы.

В 2007 году г-н Лайчак был назначен Высоким представителем международного сообщества и Специальным представителем Европейского союза в Боснии и Герцеговине. В период его полномочий Босния и Герцеговина подписала историческое Соглашение о стабилизации и ассоциации с Европейским союзом. В 2009–2010 годах, до июля 2010 года, г-н Лайчак занимал должность министра иностранных дел Словацкой Республики.

В 2010–2012 годах г-н Лайчак принимал участие в налаживании работы недавно созданной дипломатической службы Европейского союза, Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), являясь руководителем направления Европы и Центральной Азии этой службы. Помимо этой должности, он также являлся главным переговорщиком Европейского союза по соглашениям Европейского союза об ассоциации с Украиной и Молдовой и представителем Европейского союза на переговорах в формате «5+2» по процессу приднестровского урегулирования.

Г-н Лайчак является выпускником Московского государственного института международных отношений и имеет диплом о юридическом образовании Университета им. Коменского в Братиславе.

Женат, имеет двух дочерей.

 

Election of the President